5 рекомендаций по защите дипломной

Защита дипломной работы - ответственное занятие, к которому стоит подготовиться заранее. Рассмотрим несколько рекомендаций, которые помогут вам успешно защититься.

НОМЕР 1.

В вашей работе должны быть закладки. Вы должны пометить ими наиболее важные моменты, из которых впоследствии будете выбирать тезисы. Потребуется составление подробного плана. Вы должны понимать, с какой целью и что говорите. В самом начале выступления озвучьте тему, после этого - цели дипломной работы, после чего следуют пункты. Окончание выступления - небольшой вывод, говорящий о том, насколько важна выбранная тема и почему вы отдали предпочтение именно ей. Будет неплохо, если вы будете приводить простые жизненные примеры.

НОМЕР 2.

Не отказывайтесь от использования графических материалов. Так как порой прекрасного знания выбранной темы и устного рассказа оказывается мало. Как правило, для педагогов важно и то, как именно подается материал. С помощью графиков, плакатов, работы проектора, диаграмм и таблиц вы повысите свои шансы на успех. Ваша работа запомнится комиссии и покажется ей интересной. Уделите особое внимание раздаточному материалу. Укажите в нем несколько ключевых моментов, краткое содержание и цели вашей дипломной работы. Максимальный формат такого материала - листы А3. 

НОМЕР 3.

Презентацию следует делать яркой, однако не слишком продолжительной. Даже самые интересные биографии, справки и даты порой оказываются лишними. Короткая информация по дипломному проекту всегда лучше, чем утомительная работа на несколько часов. Предположим, что ваша дипломная касается работы, которую вы вели на фабрике по разведению кроликов. Вы предложили новый метод, позволяющий повысить количество приплода. В своей работе вы должны рассказать только о собственной идее и несколько слов о фабрике. Не нужно говорить о том, когда было основано предприятие и к является его владельцем. Минимум и только полезная информация по делу.

НОМЕР 4.

Представителям комиссии всегда нравятся вопросы. Помните о том, что удачная презентация - лишь 30-40 процентов от оценки. Вы должны быть готовы к тому, что вас будут спрашивать о том, о чем вы только что рассказали. Ведь "защита" на то и является защитой, чтобы вы могли доказать ее значимость. Как правило, вопросы задаются о реальности и выгодности. О том, какие предполагаются расходы, насколько доходным может быть предприятие, реально ли внедрить предлагаемые вами идеи в жизни.

НОМЕР 5.

Следите за своей интонацией, не сбивайтесь с уверенного тона. Вы должны понимать, что стараетесь доказать - ваша идея эффективна и работоспособна. Если вы будете неуверенны в себе и своем проекте, засомневается и комиссия. Быть может, вы плохо подготовлены или сами не уверены в том, что ваша разработка хороша? Помните о том, что насколько бы престижным ни был ваш ВУЗ, в его комиссии сидят обычные люди. Даже в том случае, если они обладатели Нобелевской премии, когда-то они прошли все те же испытания, которым подвергаетесь и вы. Они умеют говорить и понимают ваши чувства. Бояться их не стоит!

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!