Аджайл — схема молодых

 

Одним из основных условий стабильной экономики является успешное предпринимательство. Если говорить о будущем нашего государства, наиболее перспективным слоем населения в этом направлении являются студенты. Не случайно в России резко возросло количество молодых предпринимателей, которые создают свои компании и пытаются их развивать. Это понимают и в правительстве, где решили снизить порог для регистрации в качестве самозанятых с 18 до 16 лет. По мнению экспертов, благодаря отсутствию устоявшихся взглядов, молодые предприниматели чаще других применяют современные методы управления – аджайл схемы. 

В России развитие малого и среднего предпринимательства является одним из приоритетных направлений. Он него зависит общее развитие экономики страны. Сейчас доля МСП в внутреннем валовом продукте России всего порядка 20%, тогда как в экономически более успешных странах эта доля перешагивает 50%. Так в США оно составляет 52%, а в Европе и вовсе порядка 67%.

Понимая важность развития отрасли, российские власти давно взяли курс на поддержку инициатив «снизу» – в России уже несколько лет действуют региональные фонды поддержки предпринимательства, которые обучают всех желающих основам бизнеса и помогают получать первичное финансирование. По задумке властей, к 2024 году доля МСП в ВВП должна составить порядка 32%.

Кроме государственных структур в стране развивается множество частных фондов, которые помогают находить инициативных лидеров и помогать им развивать свои идеи и задумки, превращая их в жизнь. Значительную часть подобных инициативных людей они находят как раз среди молодёжи. Именно молодые студенты и даже школьники иногда предлагают прорывные идеи или продукты, которые имеют хороший бизнес-потенциал. В итоге мы часто видим как эти молодые лидеры вместе со своими командами единомышленников побеждают в различных конкурсах крупных технологических компаний – МТС, Сбербанка и других.

Как поясняют эксперты, среди важных качеств, которыми обладают молодые предприниматели, является отсутствие ретроградного мышления. Благодаря этому и объясняется значительная часть успеха в начинаниях молодых бизнесменов. Фактически они в своей деятельности сразу пытаются применять модную систему управления – «аджайл» — это «гибкость» и «лёгкость на подъём». Такой подход достаточно хорошо зарекомендовал себя за рубежом. Как отмечают эксперты по аджайлу, именно образ мышления, требующий смены подхода к работе, планированию и расширению самостоятельности для сотрудников позволяет в итоге вывести бизнес на новый уровень.

По словам специалиста по аджайлу, бизнес-консультанта и совладельца Unusual Concepts Олега Дмитриева, создавать компанию, изначально работающую по аджайл-системе, гораздо проще, нежели внедрять её в уже действующее предприятие. 

Но, уверяет эксперт, практика показывает, что зачастую к трансформации бизнеса зрелые  предприниматели бывают не готовы. Они часто не понимают смысл преобразования, смысл изменения уже действующих процессов и поэтому негативно оценивают как сам процесс, так и потенциальный эффект. А вот молодёжь, не обременённая большим багажом опыта в бизнесе, более легка и не боится экспериментировать, легче воспринимают критику и быстрее адаптируются к изменяющимся реалиям отрасли, где они работают.

В качестве примера Олег Дмитриев приводит историю, произошедшую с небольшим екатеринбургским кафе. В компании понимали что кафе должно постоянно расти и развиваться, поэтому наняли в помощь внешнего эксперта. Этот человек никак не был связан с компанией, поэтому мог объективно видеть ситуацию со стороны. Он стал проводить интервью с постоянными клиентами торговой точки, узнавать их предпочтения, мнения и желания. Полученные данные позволяли команде кафе понимать их плюсы и минусы и корректировать их. Собственники видели куда именно идти и как развиваться. Необходимое изменение продиктовано желанием конечного потребителя. Благодаря такому подходу компания стала активно расти.

Автор: Полина Хитрова

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!