День Студента. Истоки праздника.

Вот уже которое поколение жителей стран бывшего СНГ отмечают 25 января сразу два праздника. Во-первых, в этот день чествуют всех женщин с именем Татьяна, а во-вторых, он знаменателен для всех, кто является студентом. Но всей студенческой армии повезло еще больше, ведь у них в году два законных дня для празднования – 25 января и 17 ноября.


Почему 25 января?

Татьяниным днем эту дату называют, потому что в далеком 226 году 12 января (а по новому 25 января) была казнена великомученица Татиана Римская, которая была предана Богу и вытерпела многочисленные пытки.

В 1755 году в ту же дату был подписан исторический документ – указ об основании первого московского университета. Автором указа была императрица Елизавета. По одной из легенд день был выбран Иваном Ивановичем Шуваловым, фаворитом императрицы, мать которого носила имя Татьяна. Таким образом, появилась новая праздничная дата – День основания Московского университета, которая по воле судьбы совпала с христианским Татьяниным днем. Поначалу торжество устраивали только в Москве, но в веселье участвовали все, кто хоть немного был причастен к студенчеству.

Началом празднования был молебен в храме Татианы, который был открыт в одном из корпусов университета. Затем была небольшая университетская официальная церемония. Студентов и преподавателей одаривали ценными наградами. Потом студенты бурно веселились, прогуливались шумными группами, хулиганили, орали песни. Полицейские снисходительно это терпели и даже развозили особо бурных по домам. Когда пришла советская власть, студенческую церковь сделали читальным залом. Татьянин день праздновать запрещалось, и была введена своя красная дата – День пролетарского студенчества.


Почему 17 ноября?

Эта дата связана со Второй мировой войной. В Праге в конце октября 1939 года состоялся митинг, участники которого требовали отметить годовщину образования республики. На территории страны тогда были фашисты, им не понравилось устроенное мероприятие и они разогнали народ. Во время этого столкновения пострадал студент Ян Оплетал, который мог бы стать медиком, но от полученных травм он скончался в больнице. На его похороны пришли тысячи студентов. В дальнейшем была устроена акция протеста. Утром 17 ноября оккупанты захватили общежития, более тысячи человек отправили в концлагеря, 9 юношей казнили. 1942 году в Лондоне на студенческой встрече было решено почтить память погибших и установить эту дату как праздник студенчества. Поэтому и 17 ноября каждый студент может по праву считать своим праздником.


Как сейчас отмечают день студента?

Креативность современных студентов просто зашкаливает. Они устраивают тематические вечеринки, вводят необычный дресс-код, участвуют в творческих концертах. Не редко используются шуточные смс и рисование шаржев. Деканаты часто устраивают дни наоборот – когда студенты занимают место педагогов, а педагоги садятся на студенческую скамью. Праздник также можно провести банально – отправиться в клуб или на природу с шашлыками. А если хочется спокойствия и тишины, то можно организовать пижамную вечеринку.

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!