Дни открытых дверей в ВУЗах

Каждому человеку в старших классах предстоит сделать ответственное, сложное и судьбоносное решение, а именно, выбор будущей профессии и учебного заведения, в котором существует возможность освоить данную профессию. Перед тем, как сделать этот окончательный выбор в сторону того и иного университета, необходимо не только ознакомиться с его историей, показателями эффективности, историями выпускников, преподавательским составом и отзывами о нём, но и обязательно посетить День открытых дверей.

Для чего нужен этот день?

День открытых дверей - ежегодное мероприятие, которое проводят все университеты и ВУЗы для школьников и будущих потенциальных абитуриентов, и их родителей.

Чаще всего День открытых дверей проводят в феврале или в марте, когда школьник уже точно определился со своей будущей профессией и выбрал экзамены для сдачи на ЕГЭ. После выбора экзаменационных предметов, школьнику необходимо рассмотреть все достойные высшие учебные заведения, в которые он может пройти с этим набором экзаменов, и посетить дни открытых дверей в этих ВУЗах.

Мероприятие День открытых дверей даёт уникальную возможность ознакомиться с университетом изнутри, поближе познакомится с преподавателями и студентами, а также прочувствовать внутреннюю атмосферу учебного заведения. Чаще всего фотографии и отзывы в Интернете кардинально отличаются от действительности, поэтому перед принятием такого важного решения в своей жизни, нужно узнать и взвесить все «за» и «против». В этот день школьник сможет определить для себя, удовлетворяет ли этот университет его требованиям и соответствует ли он его мечте.

Что нужно узнавать в День открытых дверей?

  1. Первое, на что следует обратить внимание – преподавательский состав. На этом мероприятии школьник и его родители могут познакомиться с преподавателями кафедры и факультета, узнать, как и в какой форме проходит процесс обучения, как сдаются сессии и зачёты. В тоже время можно пообщаться со студентами старших курсов, которые могут рассказать о своих впечатлениях, о «подводных камнях» и о сложностях в освоении будущей профессии, также могут рассказать о взаимоотношениях с преподавателями, поделиться опытом об успешном или неудачном трудоустройстве в этой сфере. Это поможет объективно оценить будущие перспективы и возможности, услышать это из первых уст.
  2. Второе, будущий абитуриент должен осмотреться и понять, удобно ли ему будет добираться до университета, нравится ли ему студенческое общежитие, какие он может получить в этом университете льготы и бонусы за хорошую учёбу или за активное участие в жизни ВУЗа. На дне открытых дверей подробно расскажут обо всех компаниях, мероприятиях, студенческих организациях, которые и будут скрашивать учебные будни студента. На этом этапе он сможет представить уровень культуры и насыщенности студенческой жизни в этом университете.

Если Вы выбрали уже несколько ВУЗов, которые импонируют Вам больше всего, обязательно посетите их мероприятия, посвящённые дню открытых дверей, потому что только на этом мероприятии можно познакомиться с университетом как следует и понять для себя, действительно ли это то учебное заведение, в котором Вы хотите провести пять лет своей жизни.

Редакция "Учисьучись.рф"

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!