Халява, сэр-студент

Льготные билеты на проезд для студентов

 

Скидки на проезд в электричках (пригородное сообщение) предоставляются учащимся очной формы обучения образовательных учреждений ВУЗы студенты льготы начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и действуют с 1 сентября по 15 июня включительно. Для получения льготы на проезд необходимо иметь при себе студенческий билет.

  В 2014 году пригородными пассажирскими компаниями вводятся в обращение абонементные билеты с 50% скидкой, действительные для учащихся средних и высших учебных заведений.

  Порядок предоставления данной льготы регулируется договором между пригородными транспортными компаниями и органами исполнительной власти субъектов РФ. По данным на 2014 год такой договор заключен во всех субъектах РФ. Однако, к сожалению, в 2014 году предоставление скидки на проезд в железнодорожных поездах дальнего следования (на территорию, выходящую за пределы вашего субъекта РФ) не предусмотрен. Хотя ранее студент мог за полцены купить себе верхнюю полку в плацкартном вагоне.

  На федеральном уровне льгота на проезде не предусмотрена, однако на уровне субъектов Российской Федерации властями заключаются договоры с транспортными организациями о предоставлении льгот студентам очной формы обучения на проезд в метро, автобусах, трамваях и троллейбусах.

  Право на данную льготу имеют студенты, приобретающие проездной билет или бесконтактную смарт-карту. (Порядок приобретения проездных билетов на эти виды транспорта уточняйте в Вашем учебном заведении!)

 

Социальные льготы:

- Налоговые льготы. Социальный налоговый вычет позволяет вернуть обратно 13% от суммы, уплаченной за обучение

- Отсрочка от призыва на военную службу на все время обучения, в соответствии с федеральным законом.

- Стипендия.

Социальные льготы студенты вузы

- Право на бесплатное пользование услугами государственных и муниципальных библиотек, бесплатное или вполцены посещение ряда музеев, а также солидные скидки в магазинах и торговых центрах.

- По закону размер платы за проживание в общежитии, коммунальные и бытовые услуги для обучающихся за счет средств бюджета не может превышать пяти процентов (5%) размера стипендии.

- Учебные заведения дают возможность сдать экзамены досрочно, за успехи в учебе, а также иногородним студентам-заочникам.

- Можно учиться на двух факультетах или в двух ВУЗах сразу. Однако положенные по закону гарантии и компенсации вы получите только один раз; независимо от того первое образование оплачивалось за счет средств федерального бюджета или Вами.

- Для работающих студентов на заочном или вечернем отделении может быть установлена сокращенная рабочая неделя. За время освобождения от работы полагается 50 процентов средней зарплаты, но не ниже минимального размера оплаты труда.

 

Международные льготы

льготы вузы студенты международные

Самым интересным видом получения льгот можно считать удостоверение ISIC – студенческое удостоверение единого образца. Носителя его должны в любой точке мира (точнее – в 90 странах мира) опознавать как студента и сразу же предоставлять ему немыслимые льготы и скидки на все кряду.

Система скидок по удостоверению не стандартизирована, поэтому, собираясь в очередное путешествие, стоит проверить, какими именно ISIC-скидками чревата поездка. Например, во Франции студенты могут пользоваться экономичным студенческим жильем в университетах с июня до конца сентября, в США некоторые «сетевые» гостиницы предоставляют студентам скидки от 10 до 30 процентов, в Индии – 50-процентные скидки. Канадская железнодорожная компания Via Rails предоставляет студентам 40-процентную скидку на билеты, в США с ISIC можно получить десять процентов скидки на все автобусные маршруты.

  К удостоверению прилагается нечто вроде справочного пособия, изучив которое, можно выбрать наиболее экономную стратегию поведения в той или иной стране и городе. Например, будучи в Кракове, студент может поселиться с 10% скидкой в одной из указанных в справочнике гостиниц, сходить за полцены в Национальный музей, с той же 10% скидкой перекусить в «Королевском» баре или в кафе «Под Окьем», а потом еще прикупить со скидкой билеты на концерт.

  Еще одна из услуг для владельцев карточки – доступ к международной бесплатной круглосуточной «Службе помощи», где можно получить консультации врача или адвоката или просто узнать адрес ближайшего «родного» консульства.

 

О студенческих льготах и скидках для Вас старалась разузнать редколлегия «Учисьучись.рф».

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!