К армейским училищам появился интерес

Минобороны РФ начинает активно заниматься обучением молодежи. Уже сейчас военные констатируют повышенный интерес школьников к поступлению в кадетские учреждения. Чтобы поддерживать интерес военные в России открывают новые училища и даже создают специализированные школы при высших учебных заведениях, рассчитанные на детей, показывающих высокие успехи в важных для армии областях – IT-технологиях, инженерных науках и, конечно, в спорте.

Борьба за место

Борьба за место

Интересно, что, несмотря на желание многих старшеклассников избежать службы в вооруженных силах, год от года увеличивается число желающих поступить в кадетские училища и связать свою жизнь с армией. Вопрос остается открытым, почему так происходит, может быть это дань моде, либо желание не отставать от своего школьного товарища, желающего связать свою жизнь с военной карьерой.

Несмотря на мотивы поступков, факт остается фактом – уже в текущем году среди абитуриентов училищ конкурс на место составляет 3-4 человека, а в престижные учреждения – президентские училища Омска, Кызыла и Аксая конкурс и вовсе приближается к 10 школьникам на одно место. По оценкам Минобороны, общее количество желающих было на уровне 8 тыс. человек по всей России, но отобраны были далеко не все.

И китайскому научат

кит научат

В целом, плюсы обучения в подобных учреждениях понятны. Ведь кадетские училища даже не напоминают общеобразовательные школы – дети там находятся под постоянным присмотром взрослых офицеров, живут по распорядку и получают более глубокие знания по таким предметам как физика, математика, и иностранные языки. Примечательно, что сейчас кадеты активно наравне с английским языком изучают и китайский.

Как заявляют в Минобороне РФ, целью кадетского образования не является подготовка армейских кадров, хотя как показывает практика, более 95% выпускников после выпуска из кадетского училища идут учиться в военные вузы страны, а затем идут в армию.

Военные собирают одаренных

ОДАРЕННЫЕ

Как отмечают в Минобороне РФ, в ведомстве видят интерес молодого поколения к военным училищам и готовят для этого новые площадки. Так в текущем году в Перми открывается суворовское училище, а в 2016 году в Москве будет открыт президентсткий кадетский корпус в Монино. Аналогичный объект будет открыт и в Петрозаводске.

Примечательно, что кроме училищ, военные решили открыть образовательные учреждения нового формата – специальные школы при военных вузах для одаренных детей и детей, которые владеют необходимыми армии навыками – IT-школы, инженерные школы и спортивные школы. Так, заниматься компьтерными технологиями будут школьники в Санкт-Петербурге а изучать более глубоко инженерные науки будут в Воронеже.

По мнению военных, в данные школы будут отбираться школьники из старших классов, которые думают о том, чтобы связать в дальнейшем свою жизнь со службой в вооруженных силах России. Интересно, что данные школы также как и кадетские училища, полностью берут на себя заботу о детях – дети будут проживать в общежитиях и полностью находится на гособеспечении Минобороны РФ.

 

Редакция «УчисьУчись.рф»

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!