Как написать и защитить дипломную работу

Каждый студент подходит на исходе своей университетской жизни к главнейшей задаче. Написание дипломной работы – это всегда более серьезное испытание по сравнению со всеми экзаменами и курсовыми. Если успешно пройти этот этап, то выпускник получит диплом, а вместе с ним и билет во взрослую жизнь. Но как справиться с этой задачей, как написать исследование и как его защитить перед строгой комиссией?

Тайминг

Вы выбрали тему дипломной работы и впереди почти полгода, чтобы справиться с задачей. На первый взгляд, этого более чем достаточно. Может начать через месяц, а может через два? Это первая ошибка, которую допускают выпускники.

Первое правило, которого следует придерживаться – распределить время на написание диплома и приступить немедленно. Это поможет вовремя готовить все разделы и пункты исследования, а также получать своевременные консультации своего научного руководителя. Если в вашей теме будет три главы, то на написание каждой из них можно выделить по два месяца. На последние две можно увеличить время до 2,5 месяца, т.к. они являются более трудоемкими.

Первый раздел содержит теоретическую базу, которая будет служить основой вашего практического исследования, поэтому с этим пунктом можно уверенно справится за месяц. При этом достаточно уделять 1,5-2 часа ежедневно и делать два выходных в неделю. Такого темпа вполне достаточно, чтобы придерживаться общего графика.  

Консультации руководителя

Многие пренебрегают общением с преподавателем, который при вычитке черновых вариантов поможет своевременно выявить основные недочеты, чтобы скорректировать дальнейшую работу в нужное русло. Если вы начнете интенсивно заниматься дипломной работой, к примеру, лишь за один или два месяца до защиты, то можете столкнуться с тем, что научный руководитель будет занят вычиткой других работ и будет вас задерживать, ставя в соответствующее место в очереди.

Если пойти по пути корректного тайминга, то руководитель утвердит каждый раздел, укажет на ошибки в оформлении и смысловом содержании. У вас будет достаточно времени, чтобы внести коррективы. Ваша пунктуальность и дисциплинированность будет оценена преподавателем. Если он окажется одним из членов комиссии, то это сулит более высокую лояльность.

Защита

Многие студенты волнуются, считая, что это самое важное испытание. На самом деле 90-95% работы по успешной защите уже сделано. Выступление перед преподавателями – это ваш бенефис, которые довольно легко удается, если вы сами подготовили свою дипломную работу и точно знаете, о чем там идет речь и какие ее основные идеи, несмотря на всеобщее волнение.

Выпускники делают ошибку, когда берут на защиту огромное множество листов с содержанием работы. Достаточно подготовить тезисы, ссылаясь на которые можно рассказать о целях, инструментах, объекте и результате исследования, выписав важные цифры.

Это ваше детище, поэтому не бойтесь его представить публике. Если вы над ним хорошо потрудились, проработали с научным руководителем, своевременно сделали все главы без излишней спешки, то это сразу же бросается в глаза комиссии. Волнение уйдет, как только вы начнете выступление. Помните, они не настолько детально разбираются в вашей теме. Вы владеете информацией, поэтому вы владеете и ситуацией. Это даст вам возможность легко парировать все вопросы, включая провокационные.  

 

Редакция "Учисьучись.рф"

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!