Как написать и защитить дипломную работу

Ну вот  и пролетели годы учебы в институте, осталось доказать, что они не прошли даром. А доказательством для студента является дипломный проект. Именно он отражает, как  будущий специалист разбирается в теории и как может применить ее на практике. Работа над дипломным проектом состоит из двух этапов: написанием проекта и его защитой. Начнем с первой составляющей.

Пишем дипломную работу грамотно

Работу над дипломом можно условно разделить еще на два этапа: подготовка к написанию и изложение мыслей на бумаге. Для многих студентов самой сложной является именно подготовка. Ведь от того, какое направление будет задано – зависит результат всей работы.

Подготовительный этап

Итак, подготовительный этап включает следующие моменты:

  1. Выбор научного руководителя

От человека, который будет курировать ваш проект, очень многое зависит.

Во-первых, нужно найти с ним общий язык: важно понимать друг друга. Зачастую студент просто не может понять, что хочет увидеть руководитель в работе, а куратор не может это ему объяснить.

Во-вторых, преподаватель должен специализироваться в той области, тематика которой вам интересна. В противном случае он просто не сможет вам помочь. 

  1. Выбор компании

Практическая часть всегда связана с деятельностью реальной компании. Поэтому нужно заранее приглядеть себе местечко, куда вас не только примут на практику, но и представят необходимые документы.

  1. Выбор темы

Тематика, во-первых, должна вам быть понятной и интересной. Во-вторых, желательно, чтобы ее одобрил куратор. И,  в-третьих, удостоверьтесь, что на предприятии, где вы будете проходить преддипломную практику, имеется достаточно информации по этой теме.

  1. Работа с литературой

Прежде чем приступить непосредственно к написанию самой работы, нужно изучить множество литературы. Для этого штудируем интернет и посещаем библиотеки.

Написание дипломной работы

Не откладывайте написание диплома в долгий ящик. Это только кажется, что времени очень много, на самом деле оно быстро испарится. Для результативной работы можно придерживаться следующих рекомендаций:

  1. После того как тема выбрана, начинайте потихоньку писать теорию. Проходите преддипломную практику, собирайте материал, но оставляйте время и на теорию. В итоге, когда большая часть студентов только приступит к этапу написания, у вас уже практически будет готова первая часть работы и вы сможете все силы отдать практической ее составляющей.
  2. Внимательно изучите все требования по оформлению работы. Здесь все четко прописано: от правил оформления подзаголовков до начертания таблиц.
  3. В процессе написание проекта чаще контактируйте с куратором. Показывайте ему готовые части, советуйтесь, исправляйте неточности.

Как без труда защитить дипломный проект

На самом деле если вы приложили все усилия к изучению темы и написанию диплома, то защититься вам не составит труда. А усилить эффект помогут следующие советы:

  1. Предварительная вычитка текста

Прочитайте свою работу вслух – так вы наметите для себя самые главные моменты, которые следует затронуть на защите. Попросите ваших родственников оценить вашу речь на защиту. Как правило, на нее дается не более десяти минут – со стороны будет виднее, смогли ли вы уложить всю суть работы в это время.

  1. Раздаточные материалы

Не поскупитесь на наглядные материалы. На слух информацию очень трудно воспринимать. Будет лучше, если вы будете подтверждать свои тезисы наглядным материалом.

  1. Стратегия защиты

Чтобы защита прошла успешно, нужно произвести должное внимание на комиссию. Для этого:

  • одеваемся строго и со вкусом;
  • приветствуем и прощаемся со слушателями;
  • кратко останавливаемся на названии работы – наша задача доказать, что тема действительно актуальна;
  • ненавязчиво раскрываем структуру работы, уделяя внимание каждой главе;
  • делимся результатами, выводами и практической пользой от проделанной работы.

Старайтесь, чтобы на защите речь не звучала монотонно, выделяйте ключевые моменты интонацией. Важно заинтересовать слушателей и выделиться из толпы. И ваши усилия не пройдут даром.

 

Редакция "Учисьучись.рф"

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!