Как получить работу после практики на том же предприятии?

Попав на настоящее предприятие на практику, у студентов появляется реальный шанс в дальнейшем получить работу на нем. Произойдет это только в том случае, если учащийся понравится руководству и покажет себя перспективным сотрудником. Есть несколько полезных советов, которые помогут добиться успеха в этом деле.

  1. Прежде всего, вы не должны опаздывать. Несмотря на то, что вы не получаете зарплату и не состоите в штате, своим местом вы должны дорожить.
  2. Будьте инициативны. Если сотрудники компании сталкиваются с задачей, которую не могут решить, а вы знаете выход из ситуации, не стесняйтесь. Если ваше решение воплотят в жизнь, руководство узнает об этом.
  3. Выполняйте поручения незамедлительно, даже в том случае, если вам разрешили оставить их на потом. Не стесняйтесь задавать вопросы и обращаться к сотрудникам предприятия. Они могут прийти к вам на помощь и даже оценят ваши старания. Все когда-то были практикантами и отлично понимают, с какими затруднениями приходится сталкиваться с вами. Новые знания не бывают лишними никогда. Если вы чувствуете, что коллектив настроен к вам несколько негативно, не отступайте. Трудности возникают на любой работе.
  4. Бумажная или подсобная работа - не повод для обид или отказов. Не забывайте, что руководители вас видят в первый раз и вовсе не обязаны отдавать вам ответственные и важные для компании задачи. Будьте готовы к тому, что ваше поведение и ваша ответственность как сотрудника будут оцениваться довольно долгое время. Если вы покажите себя умным и добросовестным человеком, то в дальнейшем вам будут давать и серьезные усложненные поручения.
  5. Не отказывайтесь от общения. Для руководителей важно то, какая атмосфера царит в рабочем коллективе. Если вы отлично впишетесь в штат еще на практике, ваши шансы возрастут. Если же вы окажитесь нелюдимым, хотя и довольно перспективным человеком, то начальство два раза подумает перед тем, как предложить вам работу. Задавайте вопросы о работе предприятия - его уставах и устоях, правилах и требованиях. Все это потребуется вам и при составлении отчета по практике.
  6. Не обсуждайте личные дела коллектива. Даже если в вашем присутствии одно сотрудники компании говорят о других, не следует принимать участие в такой беседе. Вы можете оказаться крайним, вас могут попросту подставить. Молоденькие практиканты - это не часть коллектива, и об этом случае помнить.
  7. Обратитесь к непосредственному руководителю с просьбой о том, чтобы вы могли побывать на конференциях, слетах и собраниях фирмы. Вы сможете узнать о работе организации гораздо больше. На планерках даются установки на длительное время, порой даже на год. На собраниях всегда можно узнать много важной и актуальной информации. Если вы рассчитываете на работу на данном предприятии, этот момент крайне важен.
  8. Не бойтесь говорить о том, что вам бы хотелось получить в дальнейшем работу в компании. К вам будут присматриваться с большим интересом. Вы должны проявлять себе с первых дней прохождения практики. Тем более, что обычно практикантов несколько.

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!