Как поступить в аспирантуру?

В соответствии с законодательным актом Российской Федерации "О послевузовском профессиональном образовании", каждый студент ВУЗа, обладающий дипломом магистра, имеет право на поступление в аспирантуру.

Этапы поступления

Согласно вышеупомянутому закону, продолжить послевузовское образование вы можете в двух случаях: сразу после завершения обучения в ВУЗе, так и после получения профессионального опыта работы.

В первом случае вы должны иметь высокие оценки в сфере научно-исследовательской работы, приобретенные вами в рамках избранной специальности, а также иметь рекомендации к поступлению, выданные Ученым Советом ВУЗа. Стоит напомнить, что данные рекомендации актуальны не только в ВУЗе, в котором вы проходили обучение, но также и в других Высших учебных заведениях (на основании выполненных вами научных работ).

Одним из основных требований для вступления в аспирантуру на бюджетной основе (с опытом работы), является трудовой стаж по заданной специальности, который должен составлять не менее 2 лет.

Правом вступления в очную аспирантуру обладают россияне в возрасте до 35 лет, на заочную форму обучения - до 40 лет.

К экзаменам на вступление в аспирантуру (на бюджетной основе) вы можете быть допущены только при условии полного соответствия всем требованиям, установленным в законодательном порядке (на основании персонального заявления на продление послевузовского обучения).

Этап 1-ый: подача документов

Если вы приняли решение поступить в аспирантуру, у вас должны быть в наличии следующий перечень документов:

  • заверенная копия диплома о Высшем профессиональном образовании (с прилагаемым к нему вложением);
  • автобиография;
  • справка о прохождении медкомиссии;
  • выписка из протокола Ученого Совета ВУЗа или рекомендательная характеристика с места работы;
  • персональный лист по учету кадров;
  • заверенная личной подписью копия трудовой книжки;
  • свидетельство о сдаче экзаменов по вступлению в аспирантуру;
  • перечень опубликованных научно-исследовательских трудов (по указанной в дипломе специальности).

Последние три документа вы обязаны предоставить приемной комиссии только при их наличии.

Этап 2-ой: подготовка и подача реферата

Важнейшим аспектом, влияющим на вступление в аспирантуру, является составление научного реферата и его дальнейшее оценивание экзаменационной комиссией ВУЗа. Как правило, темами данной работы являются:

  1. иностранный язык,
  2. история науки
  3. и философия.

В том случае, если по результатам экзамена вы получили "удовлетворительный" балл, ваши шансы стать аспирантом существенно снижаются, так как количество мест на данной форме обучения строго ограничено.

Этап 3-ий: вступительные экзамены

Если ваши знания высоко оценены экзаменационной комиссией, ваша кандидатура зачисляется в аспирантуру на основании специального приказа ректора Высшего учебного заведения.

 

Редакция "Учисьучись.рф"

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!