Как проходит защита диплома в колледжах?

Защита диплома по уровню сложности в колледже практически ничем не отличается от вуза. Если вы являетесь выпускником средне-специального заведения и планируете успешно закончить обучение, тогда вам необходимо правильно подготовиться к данному мероприятию. Вам нужно понимать, что во время его проведения могут присутствовать не только научный руководитель и преподаватели учебного заведения. Вполне возможно, что во время защиты диплома вы увидите студентов и даже родителей. Данное мероприятие состоит из следующих важных этапов:

  • общего сбора людей в зале или кабинете;
  • приветствия, рекомендаций и напутствий председателя комиссии (это может быть декан факультета или заместитель);
  • выступления студентов (по заранее оговоренному порядку).

Вы должны знать о том, что время проведения данного мероприятия зависит от особенностей колледжа. Как правило, для защиты диплома вам потребуется до 15 минут. Подготовьтесь к тому, что члены комиссии могут вас остановить в любой момент и задать по теме интересующие их вопросы. Не растеряйтесь, ведь переживания могут привести к разочарованию. Чтобы чувствовать себя уверенно, вы можете держать в руках распечатанный вариант дипломного проекта. Внимание! Преподаватели разрешают в него смотреть, но для того, чтобы ваше выступление им понравилась, следует смотреть членам комиссии в глаза. 

Что нужно знать о защите диплома в колледже?

Чтобы получить хорошую отметку, вам следует подготовиться к данному мероприятию. Защита дипломного проекта состоит из следующего:

  • знакомства членов комиссии с темой;
  • указания задач, целей, гипотез, методов исследования и прочего;
  • ознакомления с теоретической частью;
  • небольшого описания практической главы;
  • выводов.

В приложениях, которые были вами применены, нужно предоставить наглядный материал. После вступительных слов преподаватели вам начнут задавать интересующие их вопросы. Они нужны не для того, чтобы вас "завалить", а с целью проверки ваших знаний. С их помощью члены комиссии смогут узнать о том, сами ли вы составляли проект и тщательно ли готовились к защите. Следующим этапом является предоставление слова рецензенту. В его обязанности входит зачитывание рецензии. После этого передается слово научному руководителю. Он сможет рассказать о том, какими чертами характерами вы обладаете. На этом защита вашего дипломного проекта заканчивается. Узнать отметку вы сможете после выступления всех участников мероприятия.

Как подготовиться к мероприятию?

Чтобы защита дипломного проекта в колледже прошла успешно, вам следует придерживаться следующих правил:

  1. В этот день вам нужно хорошо выспаться и быть в отличном физическом состоянии.
  2. Оденьтесь опрятно. Форма одежды может быть торжественной. Если вы являетесь поклонником неформального стиля, в день защиты диплома откажитесь от него. Внешний вид играет очень важную роль во время проведения этого мероприятия.
  3. Выучите речь и отрепетируйте ее перед зеркалом. Настройте свой голос, ведь лучше воспринимается та информация, которая произносится четко, внятно и громко. Речь не должна быть написана за 5 минут до вашего выступления. В противном случае вы потерпите фиаско.
  4. Относитесь ко всем присутствующим людям с уважением. Не ведите себя высокомерно. Фривольная поза, неудачные шутки, употребление ненормативной лексики недопустимы.
  5. Подготовьте раздаточные материалы. Они упростят процесс защиты дипломного проекта и сделают выступление более эффектным. 
  6. Старайтесь избегать волнений. Переживания зачастую приводят к растерянности, в результате чего можно забыть важную информацию.

Редакция "Учисьучись.рф"

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!