Как составляется рецензия на дипломную работу?

Чтобы дипломная работа была допущена к защите, ее автор должен получить рецензию. Этот документ отличается от отзыва, который своему подопечному дает научный руководитель, он имеет свои особенности.

Отличительные качества рецензии на дипломную работу

Рецензия на дипломную работу обязательно пишется к диплому каждого выпускника ВУЗа, как и отзыв научного руководителя студента. Если отзыв составляет преподаватель, непосредственно руководящий процессом написания работы, то рецензию пишет посторонний специалист, работающий по специальности выпускника ВУЗа. Мнение, которое рецензент выскажет в своей рецензии, часто является основополагающим для решения комиссии по защите диплома. Чем более высокой является научная степень рецензента, тем весомее будет его отзыв.

Многие ВУЗы выдвигают требование, согласно которому научный руководитель студента и рецензент не могут работать на одной кафедре. Иногда с разрешения деканата рецензентом может стать руководитель компании, в которой выпускник проходит практику.

По объему рецензия на дипломную работу не должна быть большой. Как правило, она занимает до двух страниц стандартного печатного текста.

Для студентов, желающих продолжить свою научную деятельность в аспирантуре, рецензия может сыграть роль своеобразной рекомендации. Рецензент может указать предложение к будущему зачислению.

В конце рецензии ее автор предлагает свою оценку работе студента. В большинстве случаев рецензент ставит на балл выше. Эту оценку нередко берут за основу итоговой, учитывая при защите.

Содержание рецензии на дипломную работу

Рецензия всегда начинается с наименования документа, а также указания фамилии и названия дипломной работы.

Рецензия на дипломную работу имеет определенную структуру:

  • вводная часть, описывающая актуальность работы. Эта часть может перекликаться с введением к диплому, но не должна полностью его дублировать;
  • основная часть, в которой излагается содержание дипломной работы, также называются ее индивидуальные особенности;
  • плюсы и минусы работы;
  • заключение. В этой части обычно дается итоговая оценка и указывается допуск или недопуск к защите.

Подытоживая рецензию, ее автор утверждает, что студент заслуживает получения степени магистра либо специалиста, а также ставит свою подпись.

Нередко рецензент также дает оценку корректности работы, поданной выпускником, он может оценить качество схем и диаграмм, присутствующих в работе. Рецензентам рекомендуют не давать слишком высокую оценку работе студента, вместо этого лучше коротко указать ее научную новизну, а также практическую значимость.

 

 

Редакция "Учисьучись.рф"

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!