Как совместить учебу и работу и не переутомиться

Учиться и работать параллельно одинаково плодотворно — задача невыполнимая? Можно ли на самом деле все успевать? Оказывается, это вполне реально. Необходимо только четко и правильно распределить свое время. Вериться с трудом, но это вполне реально. А некоторые успевают при этом еще и завести семью, родить ребенка! Мы попробуем разобраться, что же поможет успеть все, сделать это в лучшем виде и не уставать.

Планирование и распределение

Первый шаг к результативному сочетанию обучения в ВУЗе и работы — это, конечно же, организованность. Распределяйте свое время, которое вы хотели бы отвести на учебу и то время, которое необходимо посвятить учебе (посещение лекций, практических занятий, подготовка лабораторных, курсовой и т. д.). Не стоит поддаваться сиюминутным искушениям заглянуть в глобальную сеть, перекусить чайком с шоколадкой, когда вам нужно выполнить срочную работу или домашнее задание.

Информирование преподавателей о работе

Учителя, скорее всего, сами догадаются, что вы совмещаете обучение и труд, если учитесь вы, например, в вечерней школе. И тем не менее, если вы посещаете занятия в ВУЗе на дневном отделении — не стесняйтесь подходить к преподавателям и говорить им все, как оно есть. Преподаватели будут проинформированы, что вы не успели сделать то или иное задание из-за работы, выполнения срочного проекта, а не загуляли с товарищами. Наверное, многие из учителей пойдут вам навстречу, не станут к вам особо придираться. Но все же этим пользоваться не стоит.

Делегирование работы по дому

Учеба, работа, хозяйство — это уж чересчур тяжелая ноша для одного студента. Зачастую необходимо себя хоть немного разгрузить от непосильных обещаний. В такой ситуации нужно просто попросить помощи от родных. Ведь ешение основных домашних обязанностей — по готовке, уборке, и, например, мытью полов, — освободит вам время на отдых, полноценную учебы и плодотворную работу.

Обучение на работе

Это, безусловно, крайний вариант. Здесь все продумайте. Хотя фактически подготовка домашнего задания/чтение 1-2 разделов/параграфов в свободную минуту на работе — идея очень даже неплохая.

Опережение программы

Старайтесь всегда двигаться немного впереди программы, если появляется такая возможность. В таком случае, если вы и столкнетесь когда-то с катастрофической занятостью на работе, у вас будет возможность уделить учебе немного меньше внимания и времени без ущерба.

Не переусердствуйте

Учась на рабочем месте, делайте домашнюю работу, например, во время обеденного перерыва, к семинарам готовьтесь ночью — есть риск везде опоздать, или попросту переутомиться. Распределение нагрузок поможет выполнять все максимально качественно.

Жертвуйте

Конечно, чем-то необходимо жертвовать. И если работа и учеба сейчас для вас в приоритете, нужно все-таки реже ходить гулять, видеться с друзьями, разговаривать по телефону, проводить время в ночном клубе.

***
Скорее всего, можно даже сказать точно, первое время вам будет крайне сложно. Однако всем хорошо известно: ради чего приходиться терпеть такие сложности и мучения? В практическом совмещении обучения в ВУзе и работы есть достаточно много преимуществ, которые оправдывают все испытания.

Учась на рабочем месте, делайте домашнюю работу, например, во время обеденного перерыва, к семинарам готовьтесь ночью — есть риск везде опоздать, или попросту переутомиться. Распределение нагрузок поможет выполнять все максимально качественно.

 

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!