Какие льготы дает студенческий билет

Студенческая жизнь не только самая прекрасная пора, но и еще и выгодная. Какие только льготы не предоставляет студенческий билет! Давайте познакомимся с ними поближе.

Льготы на проезд

Основная статья расходов, на которую приходится тратиться студенту, особенно иногороднему – это транспортная. Да и не иногородний студент при обучении в институте, находящемся далеко от места проживания, тратит на проезд не мало.

Поэтому студенческий билет в этом случае является первым помощником в экономии денежных средств. А сэкономить можно:

  • На проезде в пригородных электричках

В этом случае студенту предлагается приобрести абонемент на проезд со скидкой 50%, разумеется, при предоставлении студенческого билета. Действовать этот абонемент будет только во время учебы, т.е. с начала учебного года и до окончания летней сессии. Правом на покупку льготного абонемента смогут воспользоваться как студенты высших учебных заведений, так и учащиеся колледжей.

  • На проезде в общественном транспорте

Сюда относятся все виды городского наземного транспорта. Льготы в этом случае предусматриваются только на уровне региона. Если региональные органы власти заключат договор с транспортными перевозчиками на предоставление льготного проезда студентам, значит скидкой можно воспользоваться. В противном случае придется выплачивать полную стоимость проезда.

Если льгота есть, то она может быть выражена в виде приобретения льготного проездного билета непосредственно в учебном заведении.

К сожалению, не предусмотрена льгота на проезд в поездах дальнего следования, т.е. при выезде студента за пределы субъекта Российской Федерации, в котором он проживает.

Какие еще льготы дает студенческий билет

 

  1. Налоговые льготы. Здесь имеется в виду возврат 13% от суммы за обучение. При этом на возврат может подать как сам студент, если он трудоустроен, так и его родители.
  2. Освобождение от военной службы. В течение всего периода обучения студент освобождается от военной службы.
  3. Посещение развлекательных и культурных заведений. Студенческий билет дает возможность студенту посещать многие культурные и развлекательные заведения со скидкой. Например, кинотеатры, зоопарки, выставки, музеи. Каждый субъект РФ самостоятельно устанавливает перечень заведений, которые предусматривают студенческие скидки.

 

В некоторых городах предусмотрены даже скидки для студентов при посещении определенных магазинов. Здесь обычно скидку дает социальная карта студента, получить которую можно также только при наличии студенческого билета. Спортивные учреждения также балуют студентов скидками и специальными предложениями.

Универсальный студенческий билет

Пару слов уделим универсальному студенческому билету или международной студенческой карте ISIC. Эту карту могут оформить студенты в возрасте до 26 лет. Она дает скидки на покупку билетов на проезд за пределы региона проживания студента, куда относятся также и авиабилеты. Скидки распространяются и на проживание в отелях, а также на посещение музеев и кинотеатров в разных странах.

По карте есть возможность также получить скидку на изучение иностранных языков, а также обучиться вождению.

Итак, берегите свой студенческий билет как зеницу ока и всегда носите с собой. Возможно, вы сможете пройти по нему еще в какие-то заведения, о скидках на посещение которых вы и не знали.

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!