Недостатки очной формы обучения
Каждый будущий студент стоит перед выбором не только будущей специальности, но и формы обучения. И это не случайно: вопрос действительно серьезный. Что выбрать? Пять лет обучения, в течение которых необходимо ежедневно посещать лекции, или сразу заняться поиском работы, а на учебу тратить оставшееся вечерняя время?

Коротко о главном: очная форма обучения

Для начала определим понятие дневного обучения. Итак, если Вы решили выбрать именно ее, то должны знать, что Вас ожидает:

  1. Обязательное посещение лекционных и семинарных занятий в регулярном режиме

    Посещать лекции необходимо пять, а то и шесть дней в неделю. На них Вы получите необходимую теоретическую базу, которую затем подкрепите на практических занятиях.

  2. Личное общение с преподавателями

    В ходе обучения Вы получите возможность лично общаться с преподавателями: задавать им вопросы, вносить предложения и прочее.

  3. Веселое студенческое времяпровождение

    Помимо лекций и экзаменов студенческая пора предполагает общение студентов друг с другом. А это подразумевает возможность зарождения таких отношений как дружба, любовь, партнерские отношения.

Слабые стороны очной формы обучения

Кажется, что все складывается хорошо: посещаешь лекции, развлекаешься с друзьями и больше ни о чем не думаешь. Но у очной формы обучения имеются и подводные камни:

А где практика?

Студенты, особенно старшекурсники нередко задумываются о трудоустройстве. Но вот очная форма такой возможности не дает: весь световой день занят обучением. На работу можно тратить только вечера и ночи. И если для зарабатывания денег это еще приемлемо, то для получения практики по специальности – нет. Среднестатистические конторы работают до пяти-шести вечера, в выходные, удобные для студента, никто не работает.

Цена вопроса

Бесплатное обучение медленно, но верно сходит на нет. Как грибы растут платные факультеты, стоимость обучения на которых не из дешевых. Дневное отделение предполагает самую высокую цену за получение знаний.

Зависимость от родителей

Где брать деньги неработающему студенту? Правильно, у родителей. Дневное обучение предполагает зависимость от родителей на долгие пять лет учебы.

Зря потраченное время

Сегодня многие студенты считают, что тратить пять лет жизни на учебу просто нецелесообразно. Заочники проходят ту же программу, что и студенты –очники, только в несколько укороченном варианте. Но они имеют возможность получения заработка и совмещения теоретической базы с практическими навыками на работе.

Подведя итоги

Очная форма обучения считается самой популярной. Уже давно заведено, что сначала получаем знания, даже если на это нужно потратить сначала одиннадцать лет в школе, а потом пять лет в институте, а потом ищем работу. Но реалии жизни таковы, что сегодня многие молодые люди выбирают практику. Они не желают тратить время и деньги на долгие годы получения знаний и хотят сразу после школы начать движение по карьерной лестнице. А вот что выбрать: устоявшиеся правила или новые тенденции, каждый выбирает сам. И важную роль в том играет семейное положение, материальное обеспечение, уровень полученных знаний и личные амбиции.

 

Редакция "Учисьучись.рф"

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!