Образовательный кредит: его особенности и метод выдачи

Получение образования на контрактной основе доступно не каждому студенту. Для того чтобы дать абитуриентам возможность освоить понравившуюся специальность, государство предоставляет образовательный кредит.

Образовательный заем: суть и особенности

Кредит на получение образования представляет собой долгосрочный заем, направленный на оплату обучения на контрактной основе. Такую услугу предоставляют многие действующие сегодня банки, и получить образовательный кредит могут как выпускники школ всех типов, колледжей, училищ и техникумов, так и все желающие поступить в ВУЗ, в частности, граждане до 45-ти лет, для получения второго высшего образования.

Такой кредит выдают только в национальной валюте, а процентная ставка оговаривается представителями банка и заемщиком заранее. Как правило, в коммерческих банках она составляет 30% годовых. Минимальная сумма, которую может взять клиент на образование, — 45 тысяч рублей.

Одной из особенностей образовательного кредита является отсрочка выплат на 5 лет, предоставляемая клиенту, что связано с тем, что на протяжении этого периода заемщик занят обучением. В целом, в зависимости от суммы кредита, его срок может составлять 5-11 лет.

Важным нюансом, которым отличается образовательный кредит, является невозможность потратить предоставляемые средства на какие-либо другие цели, кроме оплаты обучения. Чтобы заемщики не нарушали это правило, финансовые средства перечисляются безналичным методом непосредственно на счет учебного заведения.

Оформление безналичного кредита: условия, этапы

Главное условие получения кредита на образование — совершеннолетие заемщика и наличие гражданства России. Если потенциальный клиент удовлетворяет этим условиям, следует подать в банк такие документы:

  • заявление с соответствующим пожеланием с заполненной анкетой;
  • паспорт;
  • СНИЛС;
  • договор с выбранным ВУЗом;
  • справка о доходах (самого заемщика либо поручителя);
  • при наличии залога информация о нем.

Если поступающий в ВУЗ - несовершеннолетний, обязательно прикладывается согласие его родителей, нотариально заверенное.

После того как заявление рассмотрено, и банк дает согласие на предоставление кредита, для заемщика начинается льготный период. В это время он должен оплачивать только проценты по кредиту.

Специалисты утверждают, что образовательный кредит предоставляет широкие возможности, однако обязательно нужно учитывать и финансовые риски, продумав заранее, оправдают ли себя с течением времени такие вложения.

Редакция "Учисьучись.рф"

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!