Особенности обучения на аграрном факультете

Позади учеба в школе, впереди – получение высшего образования. Если вы еще до сих пор не определились с выбором специальности, предлагаем обратить внимание на аграрный факультет. С развитием сельского хозяйства растет и потребность в высококвалифицированных специалистах. При этом не обязательно работать «на селе», как представляют себе многие абитуриенты перспективы после окончания аграрного факультета.

Какие специальности можно получить, обучаясь на аграрном факультете

На самом деле аграрный факультет может предложить немало востребованных на сегодняшний день специальностей. К ним относятся:

  • аграрная экономика предприятия;
  • ветеринария;
  • зоотехнический факультет;
  • аграрная техника и технология;
  • механизация сельского хозяйства;
  • факультет почвоведения, землепользования и агрохимии.

Список может быть продолжен в зависимости от того, на что делает упор высшее учебное заведение. Например, если в основе обучения лежит автотранспортное дело, то и факультеты будут направлены на изучения сельскохозяйственной техники. Особое внимание следует уделить специальности «Аграрная техника и технология», направленная на внедрение современной техники в сельское хозяйство.

Высшие учебные заведения экономической направленности делают упор на экономические специализации в сельском хозяйстве. Помимо общего изучения аграрной экономики возможно подразделение на изучении экономики растениеводства и животноводства.

С развитием сельского хозяйства возникает потребность в экономистах узкого профиля, понимающих все тонкости агротехнического производства.

Обучение на аграрном факультете

Специальности, которые вы будете изучать, обучаясь на сельскохозяйственном факультете, ничем не отличаются от других факультетов. Математика, физика, история, психология и многие другие предметы вам будут преподавать в рамках программы. Конечно, особый упор будет делаться на специализированные аграрные предметы: аграрная экономика, растениеводство, животноводство и прочее.

Интересно проходит практика при обучении на таком факультете. Вы познакомитесь с местными полями и теплицами, изучите названия растений и кустарников и даже примете участие в прополке овощей и сборе урожая, как в старые добрые времена.

А практика по животноводству! Вы посетите предприятия, занимающиеся выращивание поголовья, как крупного рогатого скота, так и птиц и прочей живности. Разумеется, при наличии таких предприятий в вашем городе. А если повезет, то вы сможете принять участие непосредственно в деятельности, например, коровника. Займетесь кормлением, доением коров, уборки навоза и даже посмотрите на процесс осеменения. Хотя, кто-то слово «повезет» может взять в кавычки. Но на самом деле это действительно очень интересно!

Любители транспортной техники познакомятся с различными видами сельскохозяйственной техники, а также при возможности сами сядут за руль.

Отдельно следует сказать и о ветеринарии – также очень востребованной специализации. Если вы любите животных и желаете оказывать им ветеринарную помощь, то вам сюда. К сожалению или к счастью, но клиентами вы будете обеспечены всегда – животные часто болеют, а если еще и у вас не будет прямых конкурентов, то заработать можно будет неплохо. Владельцы своих любимцев отдадут любые деньги за их здоровье.

Итак, обучение на аграрном факультете многогранно и интересно. Одна практика чего стоит!

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

    avatar-Лариса Иванова
  • Лариса

    11 ноября 2016 г. 21:09

    В моем городе есть аграрный институт,но там вся техническая база несколько устарела в сравнении с современными технологиями.Например,комбайны студенты изучают там еще 70-х годов выпуска.Хотя все толковые агрофирмы уже используют как минимум Джон Диры.Если уже и выбирать аграрный вуз,то поступайте в такой вуз в котором действительно перешли на новые стандарты обучения.


    avatar-Наталья Стаценко
  • Наталья

    12 ноября 2016 г. 17:49

    Насчёт аграрных вузов - это молодцы. Продукты - это наше всё. Важно знать что делать, чтобы получать их чистыми, быстро и не в убыток - с прибылью. Думаю, с последующим трудоустройством студентов проблем не будет. Готовя кадры, готовьте место работы.


Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!