Особенности обучения на факультете лесного хозяйства

Если вы все еще не определились, куда поступать после школы, предлагаем вашему вниманию информацию об обучении на факультетах лесного хозяйства. Конечно, не все знакомы с такого рода специализацией в сравнении, например, с тем же факультетом экономики или психологии. Но на факультете лесного хозяйства можно получить и экономическую специальность. А специалисты более узкого профиля, знающие все нюансы лесной промышленности, наиболее ценны.

На кого можно выучиться, поступив на факультет лесного хозяйства:

Конечно, высшие учебные заведения определяют свои специальности для обучения, исходя из потребностей в специалистах конкретного направления. Выделим основные направления:

Лесное хозяйство

Эта специализация может подразделяться на «лесопарковое хозяйство», «Таксация леса и лесоустройство», «Физиология растений» и другие специальности. Основная цель кафедры – получение специалистов, которые бы обеспечили рациональное и непрерывное использование лесов для удовлетворения потребностей человечества.

Студенческая практика проходит в заповедниках и лесничествах страны. Она связана с озеленением парков и восстановлении лесов.

Агрохимия и почвоведение

Выпускники этой кафедры на основе знаний по растениеводству, овощеводству и земледелию разрабатывают новые технологии по сохранению плодородия почв и повышения урожайности. Практика направлена на изучение почв и растений. Она проходит а научно-исследовательских институтах, сельскохозяйственных предприятий и тепличных хозяйствах.

Ландшафтный дизайн

Это наиболее интересная специализация, созданная для тех, кто любит природу и создание на ее основе оригинальных композиций. Ландшафтная архитектура, садово-парковое искусство, вопросы озеленения – всему этому можно научиться в рамках программы ландшафтного дизайна.

Охрана окружающей среды

В рамках этой специализации студенты занимаются научно-исследовательской, экспертной и аудиторской деятельностью. Главная цель обучения – получение специалистов, занимающихся охраной окружающей среды и обеспечением рационального использования природных ресурсов.

 

Это основные специальности, выучиться на которые можно, окончив факультет лесного хозяйства. Помимо этого, как уже писалось выше, можно обучиться экономике лесного хозяйства, автотранспорту лесной и деревообрабатывающей промышленности, технологии деревообработки.

Некоторые высшие заведения предлагают для обучения такие направления, как охотоведение и звероводство. После окончания этой специальности можно работать егерем или охотоведом в заповедниках и национальных парках. Выпускники высших учебных заведений, обучающих лесному и деревообрабатывающему делу, всегда найдут перспективную работу по специальности. Работа, связанная с сохранностью природы, растительной и животной, с озеленением и благоустройством, очень интересна, к тому же приносящая неплохой доход. Поэтому если в вашем городе есть высшее учебное заведение лесного профиля не оставьте его без внимания, тем более если вы любите растительный и животный мир. Работа, приносящая удовольствие – лучшая работа.

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!