Пишем речь на защиту диплома: как  это сделать правильно

Насколько важна речь на защиту диплома? Как правильно ее построить и на что обратить внимание? 7 советов и 4 секрета, которые помогут получить хорошую оценку!

Ну что же, дорогие студенты, вот и пролетели годы учебы в высшем учебном заведении. Канули в лета курсовые, зачеты и экзамены. Осталось всего ничего – защитить дипломный проект, который уже ждет своего часа.

Еще нужна речь на защиту диплома

Но подождите радоваться – осталось написать речь на защиту диплома.

Не сбрасывайте со счетов эту, казалось бы, ненужную бумажку. Конечно, если вы обладаете талантом с ходу правильно, грамотно и по существу строит свою речь, то это будет вам только в плюс. Но, к сожалению, не всем это дано, да и волнение может сыграть с вами злую шутку. Поэтому все же лучше подготовиться заранее.

Очень многое зависит от того, как вы выстроите свою речь при защите дипломного проекта: общее впечатление, заинтересованность вашей работой, а главное – итоговая оценка дипломного проекта. Члены комиссии, присутствовавшие на защите диплома, вашу работу не видели, содержания его не знают, ваш доклад и будет главным ориентиром, на который они будут опираться, выставляя оценку.

7 важных советов, которые помогут вам получить хорошую оценку при защите диплома

Как правило, дипломный проект – это достаточно большая работа, занимающая несколько десятков страниц. И нужно попытаться всю главную суть проекта изложить в речи, и сделать это так, чтобы у комиссии создалось впечатление, что они сами прочитали весь диплом. Причем на изложение всех главных мыслей вам дается всего десять минут. Да уж, тут надо постараться!

И вот они семь советов, с помощью которых вы сможете произвести должное впечатление на комиссию.

  1. Поприветствуйте членов комиссии, обратите на себя внимание, побудите их вас выслушать.
  2. Кратко расскажите о названии дипломного проекта. Почему выбрали именно эту тему, насколько она актуальна на сегодняшний день.
  3. Не забудьте акцентировать внимание на предмете, объекте и методах исследования.
  4. Раскройте структуру работы.
  5. Уделите внимание каждой главе, сделайте краткие выводы по каждой из них. Особое внимание уделите практической части.
  6. Поделитесь результатами и выводами по всему дипломному проекту. Что нужно было сделать в ходе работы, что сделано, какую практическую пользу можно получить от вашей работы.
  7. Обязательно в конце изложения поблагодарите комиссию за внимание и сообщите о вашей готовности ответить на их вопросы.

+ 4 секрета для хорошей оценки на дипломе

Пришло время и для четырех секретов, применение которых также внесет свою лепту в хорошую оценку.

  1. Подготовьте наглядные и раздаточные материалы

    Воспринимать информацию всегда легче, если она предоставляется не только на слух, но и в совокупности со зрительным восприятием. Да и подтвердить свои выводы вы сможете благодаря такому материалу.
  2. Перечитайте ваш дипломный проект

    Это позволит вам выбрать наиболее важные моменты, на которых вы и будете строить свою речь
  3. Прочитайте готовую речь вслух

    Это поможет вам найти ошибки, заменить какие-то трудно выговариваемые или сложные для восприятия слова, а также посмотреть, укладываетесь ли вы в отведенные десять минут. При этом читать нужно не спеша, четко выговаривая все слова.
  4. Прочитайте речь близким и знакомым людям

    Критика со стороны еще никому не помешала. Ваши родственники смогут отметить что-то важное, на что вы не обратили внимание. Также такая «репетиция» позволит вам увидеть насколько вы смогли удержать внимание слушателей.

Пишите диплом, речь к нему и отличной отметки вам!

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!