Поиск и выбор ВУЗа

 

После сдачи школьных экзаменов, череды поздравлений, праздников и выпускных, вчерашний школьник встречается с новой проблемой - проблемой выбора ВУЗа. В больших городах огромное количество ВУЗов и университетов, тысячи специальностей и направлений и тут главное сделать правильный выбор, ведь выбранному ВУЗу Вам придётся посвятить пять лет своей жизни, получить тут фундаментальное образование и подспорье для будущей карьеры и жизни в целом.

Критерии выбора ВУЗа

Государственный ВУЗ или нет?

Первое, на что следует обратить внимание при выборе ВУЗа, это наличие государственной аккредитации. В идеале нужно выбирать государственный ВУЗ, как правило в государственных образовательных учреждениях квалифицированный опытный преподавательский состав, разработанная и проверенная годами образовательная программа и план обучения, также государственные ВУЗы имеют большие библиотеки с необходимой научной литературой и методическими пособиями, написанными собственным преподавательским составом, материально - техническую базу и необходимое оборудование. Также таки ВУЗы имеют возможность отправки своих студентов на летние производственные практики в именитые крупные компании, которые могут заинтересоваться молодыми специалистами уже на стадии обучения.

Льготы

Вторым пунктом следует обратить внимание на социальные гарантии и условия для студентов. К этому пункту можно отнести наличие и количество бюджетных мест, которые ежегодно предоставляются университетом для абитуриентов, наличие студенческого общежития и его состояние, наличие стипендий и их иерархии в зависимости от успеваемости учащихся. От этого пункта напрямую будет зависеть уровень Вашей жизни и обеспечения в студенческие годы.

Престижность

Немаловажно и имя и значимость университета, которое зарабатывается десятилетиями. Ни для кого не секрет, что есть более популярные и известные ВУЗы, имя которых является залогом того, что студент действительно обладает всеми необходимыми теоретическими знаниями и первичными практическими навыками по своей специальности. А есть и наоборот, менее популярные ВУЗы с низкими рейтингами и позициями, студентов которых работодатели берут на работу неохотно и с опаской.

Поэтому вчерашним школьникам и сегодняшним абитуриентам следует обратить внимание на эти три пункта перед выбором будущего ВУЗа.

Редакция "Учисьучись.рф"

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!