Правила поступления в ВУЗы и колледжи

Десять лет обучения в школе, одиннадцать классов, тысячи часов за партой - все это ради того, чтобы студент был разносторонне обучен и его вступительные экзамены в ВУЗы и колледжи были успешны. А вступительные экзамены - это показатель того, проходит ли будущий студент по выставленной планке баллов или нет.

Подготовка

Выбрав ВУЗ, факультет и специальность, ученик узнает о том, какие у университета профильные предметы для поступления, и какие по ним проходные балы выставлены, после чего начинает подготовку для успешного поступления.
Существует два варианта зачисления в ВУЗ или колледж:
- проходной бал по ЕГЭ;
- непосредственная сдача вступительных экзаменов в самом учебном заведении;

Проходной балл

Достаточно сдать профильные предметы по баллам так, чтобы они были равны выставленной учебным заведением планкой или превышали ее. В этом случае зачисление в Вуз/колледж будет осуществлено без дополнительной проверки знаний.
Если по какой-либо причине не был получен необходимый бал, то тогда возможно пересдать вступительные экзамены в ВУЗы и колледжи непосредственно в самом учебном помещении. В этом случае баллы после ЕГЭ будут аннулированы, а сданные в университете рассмотрены для перевода абитуриента в статус студента.

Следующее учебное заведение

Если студент, закончивший колледж, желает поступить в университет, то ему не нужно сдавать экзамены. В каждом заведении по разному относятся к желающим продолжить образование: одни переходят сразу на второй и выше курс, если специальность смежная с предыдущей; другие, как и абитуриенты поступают на первый курс, но без экзаменов, опять же, если специальности были смежными.
Кому не нужно сдавать вступительные экзамены?

Есть категория студентов, кто не сдает экзамены при поступлении в вуз.

  • Абитуриенты, закончившие обучение по схожей специальности;
  • Студенты, что рассчитывают на бюджетные места (инвалиды, сироты);
  • Переведенные по обмену студенты;
  • Те, кто имеет документы о сдаче экзаменов в более ранние сроки.

Вступительные экзамены в ВУЗы и колледжи проходят лишь после того, как в учебное заведение были поданы все необходимые документы. Даты сдачи и время экзаменов всегда можно найти на сайте учебного заведения.

Какие документы необходимы?

Перечень необходимой документации для будущей сдачи или подтверждения претензий на льготные места:

  • документы подтверждающие личность;
  • копии или оригиналы школьных дипломов или документов с прошлого учебного заведения;
  • надлежащее (чаще всего две) количество фотографий;
  • бумаги подтверждающие возможность льготного зачисления.

Сдавший вступительные экзамены в ВУЗы и колледжи абитуриент становится студентом и имеет право выбора: идти на заочное обучение или обучаться очно. Но в этом случае не стоит забывать, что заочное обучение чревато призывом в армию, так как на него отсрочка не распространяется.

Все этапы подготовки и сдачи вступительных экзаменов:

  1. определение с ВУЗом;
  2. выявление профильных предметов и проходного балла по ним;
  3. подготовка;
  4. подача необходимой документации;
  5. сдача ЕГЭ в школе или непосредственная сдача в университете;
  6. выбор формы обучения.

Абитуриент может подавать документы в несколько предпочитаемых им вузов с учетом сданных в них профильных предметов. После определенного времени, каждое учебное заведение скажет о том принят ли абитуриент в ряды студентов.
Выбирать место обучения стоит основательно, опираясь на свои предпочтения в жизни и стремления, а не на советы, пусть даже близких людей. от выбора университета может зависеть весь жизненный путь.

 

Редакция "Учисьучись.рф"

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!