Правильный выбор учебного заведения ВУЗ или ССУЗ?

Общее образование

Первый выбор перед школьником встает по окончании 9 класса. Именно тогда молодой выпускник начинает задумываться - что делать дальше? Пойти работать или продолжить образование? А если продолжать образование, то где – в техникуме, колледже, или доучиться до 11 класса и пойти в ВУЗ? Если окунуться в историю, то для советских школьников ответ на эти вопросы был очевиден – получение специального образования и прямой путь на производство. В послеперестроечные времена абсолютно все школьники хотели поступить в ВУЗы, считая, что диплом поможет трудоустроиться в жизни. Сейчас же ситуация вновь меняется и современные школьники не совсем разбираются, какой же путь выбрать.

ВУЗы и ССУЗы кто они?

Редакция «УчисьУчись.рф» попыталась разобраться в хитросплетениях ВУЗов и ССУЗов.

Высшее учебное заведение - это учебное заведение, дающее высшее профессиональное образование и осуществляющее научную деятельность. В России на данный момент различают государственные и частные ВУЗы.

Независимо от этого каждое учебное заведение имеет устав и является автономным субъектом правовых отношений. Для этого все ВУЗы имеют лицензию, которая дает право на образовательную деятельность. Для того чтобы иметь право выдавать выпускникам ВУЗа диплом государственного образца, ВУЗ должен быть аккредитован.

Срок обучения в ВУЗе длится от 4 до 6 лет и может быть дневным (очным), вечерним (очно-заочным) и заочным.

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!