Работа для студентов

Найти работу студентам без стажа, без наличия диплома и рекомендаций становится все сложнее. Поэтому молодые люди с первых курсов начинают задумываться над тем, чтобы искать стажировки или хотя бы подработки в разных компаниях. В этом случае шанс получить нормальную работу к 4-5 курсу возрастает в разы. Студенты могут работать практически везде, где не требуется какая-то серьезная квалификация, подтверждение знаний и так далее. Многие выбирают работу по программам обмена. Например, едут в США и зарабатывают там свои первые деньги. Вариантов подработок много, но нужно искать возможность устроиться лучше всего.

Как же это сделать?

  1. Тип работы, которую вы ищите. В самом начале пути важно определить то, какую именно работу вы хотите получить. Независимо от сложностей поиска и трудоустройства процесс везде будет приблизительно одинаковым, так стоит ли тратить свое время на сезонные низкооплачиваемые подработки, если можно с успехом найти стажировку в престижной компании или же устроиться на работу за границу? Усилия, которые вы затратите на подготовку документов, прохождение собеседования будут приблизительно одинаковыми. Поэтому нужно с самого начала четко определить для себя цель. Какой тип работы вы хотите? Многие уже на 1-2 курсе в университете понимают, что сделали выбор в пользу той специальности, которая им не слишком интересна. В этом случае есть шанс изменить свою жизнь, ведь уехав на работу за границей, например, по программе Work and travel студенты получают опыт работы в сфере гостинично-ресторанного дела. А это уже дает шанс в будущем устроиться в хорошую сеть отелей, в том числе за рубежом.
  2. Оплата труда. При выборе работы важно учитывать и уровень оплаты труда. Например, вам могут платить мало, но перспективы будут настолько шикарными, что вы понимаете всю важность работы. Обычно так происходит в тех компаниях, которые набирают стажеров на лето, на 6 месяцев. Им либо не платят вообще ничего, либо платят мало, зато по окончании стажировки всех кандидатов обычно трудоустраивают на хорошие должности внутри компании. Так фирма оберегает себя от излишних расходов, которые связаны с обучением персонала. Ведь на рекрутинг и увольнение людей, а также на обучение персонала компании ежегодно выделяют огромные бюджеты.
  3. Работа за границей для студентов. Студенты могут также попытать счастье за границей. Например, по достижении 21 года можно уехать работать по контракту в ОАЭ, найти вакансию на круизном лайнере и так далее. Любая работа за границей принесет хорошие деньги, даст вам опыт, которого вы не получите больше нигде, а также откроет шикарные карьерные перспективы. Такой вариант, правда, подходит не всем, ведь нужно быть коммуникабельным, со знанием как минимум английского языка. Наличие диплома также имеет значение, но это скорее приложение к вашей общей характеристике и навыкам, а не решающий фактор при принятии на работу.

 

Редакция "Учисьучись.рф"

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!