Шутки с налоговыми вычетами – в сторону

 

Нередко образование связано с материальными расходами. К счастью, если есть расходы, есть и компенсации. О налоговых вычетах, которые можно получить в связи с расходами на образование должны помнить все. Все – это значит – и директора учебных заведений.И учащиеся, и родители, отдающие детей, например, в садик.Но почему директора нередко тянут с необходимой документацией? Что им за это грозит? Кому действительно полагаются налоговые вычеты? И кому жаловаться в случае их невыплаты? Разбиралась в тонкостях работы налоговых органов ДАРЬЯ ПОПОВИЧ.

Лишняя копеечка в дом

Согласно материалам с сайта федеральной налоговой службы РФ, максимальный вычет = 13%. Это связано с тем, что затраты на обучение строго оговорены. То есть, «50 000 рублей в год – максимальная сумма расходов на обучение собственных или подопечных детей, учитываемых при исчислении социального вычета».

Получается, что с этой суммы можно получить лишь 6500 рублей в год. Если же вы платите за обучение ребёнка гораздо меньше, то и вычет составит сущие копейки. Но, как известно, и они не бывают лишними. Вычет за каждого ребёнка считается отдельно. Плюс, можно получить вычет за своё образование. Коенчено, если вы одновременно являетесь студентом вуза.

При этом, «120 000 рублей в год – максимальная сумма расходов на собственное обучение, либо обучения брата или сестры, в совокупности с другими расходами налогоплательщика (оплата своего лечения (лечения членов семьи) за исключением дорогостоящего лечения, уплата пенсионных (страховых) взносов и дополнительных взносов на накопительную часть трудовой пенсии)».

Если «кружки» оплачивает бабушка, налогоых вычетов она не получит. Для бабушек и дедушек компенсация не предусмотрена. Это надо учитывать при планировании семейных расходов. Но закон предусматривает компенсацию для опекунов. То есть, бабушки и дедушки могут рассчитывать на неё, если они являются ребёнку опкунами.

Следует помнить ещё об одном нюансе. Получить желанный вычет можно только, если вы обучаетесь в заведении, которое имеет лицензию. Или «иной документ, подтверждающий его статус как учебного заведения».Вот почему, требуя огромные деньги, директоры курсов обязаны предъявлять «корочки». Причём «корочки» эти ни в коем случае не должны быть просрочены! В противном случае, родители или сами слушатели могут отсудить деньги обратно. Конечно, сделать это не так просто. Но, кто знает…

Здесь мы публикуем перечень всех документов, необходимых для получения социального вычета. Этот список находится в открытом доступе на сайте Центра управления финансами:

  1. Декларация 3-НДФЛ.
  2. Справка 2-НДФЛ. Можно получить на работе в бухгалтерии (если за год работали в нескольких местах – нужно взять справку у каждого работодателя).
  3. Паспорт гражданина РФ (копия основной страницы и прописка).
  4. Заявление на возврат НДФЛ с реквизитами банковского счёта, на который будут перечислены деньги.
  5. Договор с учебным заведением, в котором указана стоимость обучения. Подаётся копия, заверенная самим заявителем (подписывается каждая страница копии:«Копия верна», подпись, расшифровка, дата). Если увеличилась стоимость обучения, то необходимо предоставить доп. соглашение к договору.
  6. Лицензия учебного заведения на осуществление образовательной деятельности (заверенная копия). Подаётся, если в договоре на обучение не указаны её реквизиты.
  7. Копии платёжных документов, подтверждающие оплату обучения заявителем (кассовые чеки, платёжные поручения, квитанции и т.п.).

Могут понадобиться другие документы:

  • Свидетельство о рождении ребенка (копия).
  • Справка из учебного заведения, подтверждающая очную форму обучения (требуется, если в договоре отсутствует указание на форму обучения).
  • Копия свидетельства о браке (требуется, если документы оформлены на одного супруга, а вычет на обучение ребенка получает другой).

Вычет за обучение брата / сестры - дополнительные документы:

  • Копия свидетельства о рождении брата / сестры.
  • Копия собственного свидетельства о рождении.
  • Справка из учебного заведения, подтверждающая очную форму обучения (требуется, если в договоре отсутствует указание на форму обучения).

 Вычет за обучение за рубежом — дополнительные документы:

  • Нотариально заверенный перевод всех документов, составленных на иностранном языке.
  • Заявление с просьбой предоставить вычет (это не то же самое, что заявление о возврате НДФЛ), которое иногда требовали ранее, теперь подавать НЕ нужно.
  • Далее предоставляем эти документы в налоговую по месту жительства.

«Вредный» директор

 Напомним, что документы для социального вычета имеют временные рамки. Их срок – три года. То есть, можно получить налоговый вычет за три предыдущих года обучения. При этом все документы должны быть вовремя доставлены в налоговую службу. Но что делать, если директор образовательного учреждения «затягивает» выдачу необходимых бумаг? Допустим, всё уже подготовлено. Не хватает только какой-нибудь квитанции с печатью. Или копия договора с учебным заведением – не заверена. А директор не спешит заверять её, ссылаясь на бесконечную занятость. Оказывается, такая проблема – не редкость.

Почему вредничают директора?

Причины, по которым руководитель образовательной организации может так себя вести, различны. Среди них:

  1. «Чёрная» бугалтерия. Директор боится предоставлять какие-либо документы в налоговую службу. Ведь сделай он так, тут же будут выявлены его «недочёты». Например, окажется, что в группах занимается гораздо больше учащихся, чем их числится в документах.
  2. Нежелание выполнять свои прямые обязанности.
  3. «Занятость». Такая «занятость» может сопровождаться отсутствием секретаря. Часто это говорит о том, что руководитель просто хочет сэкономить. Вот и не нанимает «лишних» сотрудников. Результат – проволочки, нервотрёпка и недовольство учащихся или их родителей. (Если речь идёт о детском учреждении).

Куда жаловаться если не дают налоговый вычет

В таких случаях юристы советуют обращаться с жалобой в тот орган, который выдал лицензию образовательному учреждению. В случае, если это школа, жалобу нужно подать в соответствующее районо. В случае с курсами, учреждение, выдавшее им лицензию, всегда указано в договоре. На это следует обратить внимание ещё «на берегу». Та же схема действует с вузами и колледжами.

Какую же ответственность понесёт такой руководитель? По этому вопросу мнения юристов расходятся. Некоторые из них считают, что жалоба может возыметь серьёзные последствия. А некоторые смотрят на это скептически. В законе (№ 33) об образовании нет специального пункта, который отвечал бы за этот аспект.

Однако, обязанности руководителя образовательного учреждения прописаны в других документах.

  1. В справочнике ФГТ прописано, что «учет и хранение документации» является одной из прямых обязанностей руководителя образовательной органихации.
  2. В Федеральном центре образовательного законодательства существует пункт 3.3. «ЮРИДИЧЕСКАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ». В пункте указана недопустимость «поборов с родителей и учеников, мошенничества при «организации» образовательных учреждений». А так же «нарушения финансового и налогового законодательства».

В любом случае, не следует доводить дело до конфликта. Если вы руководите образовательной организацией, лучше лишний раз выдать «квиточек». И сделать это, не откладывая дело в долгий ящик. Ведь внимание к людям, как правило, даёт хорошие результаты. А невнимание может стать шагом на пути к неприятностям. Финансовым и административным, как минимум.

Редакция "Учисьучись.рф"

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!