Совмещение работы и учебы. Стоит ли игра свеч?

На первый взгляд, учеба в ВУЗе и работа – это несовместимые вещи. Ведь информационная нагрузка в институте не располагает к дополнительному заработку. Но, несмотря на это, многие российские студенты имеют временную или даже постоянную занятость.

По данным статистики около 65% всех старшекурсников работают (или работали) в период обучения.

А значит, совмещать учебу и работу вполне реально.

rabuch1

Плюсы и минусы работы во время учебы

Основной сложностью такой занятости является сокращение времени на учебу и отдых. По статистике более 80% работающих студентов утверждают, что им не хватает времени на полноценное обучение, отдых и общение с друзьями.
Но более 77% таких граждан заявляют о необходимости трудоустройства при посещении ВУЗа. Ведь благодаря такой деятельности можно:

Получить опыт работы по специальности (или в смежной сфере);
• Повысить уровень своего благосостояния;
• Научиться добиваться целей;
• Узнать все о поиске работы;
• Добиться устройства на постоянной основе в крупную фирму.

Кроме того, у работающего студента повышаются такие важные личностные качества, как: чувство самодостаточности, стрессоустойчивость, коммуникабельность, ответственность и тд.
Конечно, ваша успеваемость не будет идеальной. Но зато можно обзавестись массой практических навыков, которые станут незаменимы при поиске работы после окончания университета.

Когда работа во время учебы будет во благо?

rabuch2

Если вы учитесь на заочном отделении или дистанционно, то работа вам определенно не повредит. В таких ситуация нет необходимости каждый день посещать пары. Самостоятельно планируя время, можно добиться удачного совмещения учебного и рабочего процесса.


Также имеется ряд специальностей, где студенческая подработка – это сплошная польза в виде получения опыта и дополнительных знаний по профессии. К числу таковых относится:
• Юрист;
• Специалист по продажам;
• Программист;
• Переводчик;
• Учитель и тд.


При этом существует и список таких профессий, которые требуют от студентов "полного погружения". В рейтинг специальностей, которые сложно совмещать с подработкой входят: врачи, инженеры-проектировщики, специалисты в области робототехники, специалисты по защите информации и тд.
Каждый студент должен самостоятельно решать, принесет ли совмещение учебы и заработка вред или станет полезным опытом. Здесь многое зависит от ваших конечных целей, индивидуального восприятия информации, работоспособности и прочих факторов. Поэтому не стоит пользоваться шаблонными мнениями. Поступайте так, как будет выгодно именно вам. И тогда можно добиться успеха, как в сфере изучения наук, так и в сфере заработка денег.

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!