Специальности в вузах

 
Перечень профессий и специальностей в технических ВУЗах достаточно разнообразен. Тут есть все, начиная от инженеров-геологов, геодезистов, тех людей, от которых зависит дальнейший успех возведения той или иной конструкции, заканчивая экономистами в сфере строительства.
Сейчас рассмотрим все специальности по порядку из задействования в организации строительных работ.

Архитектор

Человек, задача которого, состоит в том, чтобы разработать макет проекта, т.е. визуализировать свою идею, учитывая все декоративные нюансы того или иного объекта. Такой человек должен обладать хорошим вкусом и чувством прекрасного.

В обязанности архитектора входят следующие задачи:

  • Проектировка объектов строительства
  • Разработка проектной документации (чертежи, сметы, эскизы, таблицы и т.д.)
  • Архитектор должен уметь грамотно доносить свои мысли, ведь ему приходится часто общаться с заказчиком
  • Авторский надзор
  • 3-D визуализация

Инженер-геолог

Перед тем как начать закладывать фундамент, необходимо провести геологическую и геодезическую разведки почвы. Это делается для того, чтобы понять, можно ли вообще возводить какие-либо конструкции на данном участке местности. Ведь если окажется, что почва недостаточно устойчива, либо подвержена чрезмерным деформациям, это будет означать, что на таком участке строительство опасно и может привести к обвалу и будет представлять угрозу для жителей. Именно поэтому очень важно правильно оценить состояние участка, до того, как начнет производится второй этап строительства - заливка фундамента.
От инженера-геолога требуется умение работать с техническими измерительными приборами: нивелирами, теодолитами.
Также в его обязанности входит разработка карт местности с указанием различных отметок, топографических планов и т.д.

Инженер ПГС

После того, как все земляные работы закончены, необходимо разработать проект здания. Этим и занимается инженер ПГС (промышленное гражданское строительство)
Сфера его обязанностей очень широка. Ему необходимо произвести расчет нагрузок на почву фундаментом, рассчитать все нагрузки самой конструкции, т.е. он отвечает за то, чтобы здание по окончании работ не рухнуло.
От инженера ПГС требуется умение работать с нормативно-проектной документацией, хорошо знать такую дисциплину как сопротивление материалов, строительные материалы, теоретическую строительную механику.

Инженер ВК

После того, как здание успешно возведено оно представляет собой пустую коробку, которую необходимо обеспечить инженерными коммуникациями, к примеру, водопроводом.
В задачи инженера по водоснабжению и канализации входит разработка проектов по водоподготовке, водоснабжению и канализации.

Проект водоподготовки состоит из нескольких этапов:

  1. Анализ исходной воды для определения состава очистительного оборудования.
  2. Разработка проекта с расстановкой оборудования в водомерном узле.

Для того, чтобы выполнить эту работу необходимы понимание гидравлики и химии воды.
После того, как было подобрано все очистительное оборудование нужно провести гидравлический расчет с учетом кол-ва жителей и этажности застройки. Если расчет будет выполнен неверно, то на самых высоких этажах будет не хватать воды.
Неотъемлемой частью проекта является прокладка канализации, которая отводит стоки в городской коллектор.

Инженер ОВиК

Для обеспечения комфортного нахождения в помещении инженеры по отоплению вентиляции и кондиционированию обязаны разработать проект, согласно которому зимой в здании было бы тепло, а летом не слишком жарко. Они рассчитывают циркуляционные потоки горячей воды и расставляют воздуховоды по этажам.
Для выполнения этой работы нужно уметь пользоваться специальными программами для расчета потоков воздуха и знать технические нормы и правила.

Редакция "Учисьучись.рф"

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

    avatar-Машка Майская
  • Машка

    11 ноября 2016 г. 14:04

    Моя мечта это стать хорошим архитектором. Поэтому буду поступать на данный факультет с большим удовольствием и изучать все данные об этом деле. надеюсь в будущем у меня что то получится и я смогу обеспечить себе жизнь, да и не только...


    avatar-Яна Мезей
  • Яна

    12 ноября 2016 г. 21:03

    Не знала, что так много направлений по профессии инженер. Сегодня эта самая востребованная профессия на рынке труда. Много идет строительных работ: заводы, дома, а также реконструкция зданий. Благодаря этой статье, поняла, что профессия инженер не только разнообразная, но и интересная.


    avatar-Тори Модная
  • Тори

    13 ноября 2016 г. 0:06

    Думаю уже наступило то время когда студентам нужно пересмотреть свое отношение к специальностям, и выбирать более рабочие профессии, по типу инженера, нам уже хватит юристов, экономистов, и тому подобных.


    avatar-Леонид Антонов
  • Леонид

    13 ноября 2016 г. 6:12

    Приятно, что хоть немного началась популяризация инженерных специальностей, в том числе в области строительства. Было бы неплохо, чтобы ощущалась поддержка и точных наук, ведь от этого зависит прогресс во многих отраслях, в том числе и гуманитарных.


    avatar-Лада Петрова
  • Лада

    13 ноября 2016 г. 11:18

    Выбор специальности момент весьма ответственный, и очень важно чтобы то дело, которым человек будет заниматься в будущем, для него было интересным. Молодые люди порой теряются в выборе, и вероятно, эта статья поможет многим. Но каким бы ни был выбор, осваивать профессию придется настойчиво и проявлять старание.


    avatar-Алевтина Николаенко
  • Алевтина

    13 ноября 2016 г. 14:18

    Сегодня хороший специалист - инженер на бирже труда очень востребованный работник. Изначально все ребята стремились стать экономистами, банкирами, менеджерами и от этого все меньше и меньше поступали на факультеты технических вузов. Хороших и толковых специалистов в сфере строительства, архитектуры с каждым годом становится меньше, а потребность наоборот возрастает.


Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!