Стажировки, практика и работа для студентов

Во время обучения студенты, чаще всего старшекурсники, для покрытия своих текущих расходов находят дополнительный заработок, устроившись на работу. Выполняется эта трудовая функция в свободное от занятий время. Наряду с финансовой причиной преследуется цель получения соответствующих навыков по выбранной профессии. Оплата осуществляется работодателем на основании трудового договора, подкрепленного выдачей трудовой. В данный период обучения для вас также актуальны такие виды трудовой деятельности как практика и стажировка. Главным принципом этих понятий является получение необходимого опыта работы, но на этом их сходство заканчивается.

Ключевые особенности стажировки и практики

Прямое назначение практики закрепление теоретического курса знаний. После практики студент обязательно сдает отчет руководителю. Без успешного прохождения практики по профилю даже невозможно получение диплома.

В свою очередь стажировка — это своеобразный испытательный срок, на который уже дипломированный или на последних этапах обучения стажер принимается на работу.

По его результатам претенденту могут отказать или одобрить прием на постоянную работу. Отличить практику от стажировки вы сможете по таким основным параметрам:

  • практика это часть вузовской программы обучения по профилю, а стажировка — самостоятельная образовательная деятельность без какой либо привязки к ВУЗу;
  • практические навыки вы отрабатываете в основном безвозмездно в конкретно назначенной организации, стажировка оплачивается работодателем, выбранным вами лично;
  • на практике вы должны закрепить теоретические знания, на стажировке — обучаетесь под конкретную должность;
  • время и сроки практики ограничиваются учебной программой, а стажировка назначается при устройстве, ее термин определяется индивидуально.

Относительно стажировки практика квалифицируется как часть профессионального обучения. Но бывают варианты, когда компании приглашают студентов на стажировку, имея в виду в итоге бесплатное прохождение практики. Если практика обязательное подтверждение ваших знаний обучающего курса, то стажировка дополнительная форма образования и универсальное средство определить для себя правильность выбранной  профессии.

Преимущества стажировки

В штатном расписании большинства  организаций предусмотрены специально разработанные должности стажеров. Целью стажировки является своевременное обновление кадров, исключение неподходящих претендентов, отбор полезных для компании кандидатов на вакантные должности для последующего трудоустройства. К преимуществам стажировки для претендентов можно отнести:

  • стажировка обязательно фиксируется документально, что дает определенные права при ее прохождении;
  • вы получаете за проделанную работу, оговариваемую с работодателем заранее оплату;
  • стажировка для вас это хорошее финансовое подспорье и практический опыт в серьезной компании для построения будущей профессиональной карьеры;
  • в процессе стажировки вы приобретаете специальные навыки и реальный рабочий стаж для последующего устройства на работу;
  • срок стажировки от 16 рабочих часов и более дает вам возможность на ранних этапах деятельности сделать для себя вывод о правильности выбора трудовой деятельности и выбранной для этого компании.

Стажировка помогает студентам получить бесценный трудовой опыт, а работодателям — подготовить конкретного квалифицированного специалиста необходимого для успешного развития компании. Особенно много возможностей для вашей карьеры открывает международная стажировка в крупных корпорациях.

Редакция "Учисьучись.рф"

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!