Учиться вдали от дома: как адаптироваться быстро и безболезненно?

Первые дни в качестве абитуриента — это столь же волнительный для подростка период как и поход в первый класс. Выбирая тот или иное высшее учебное заведение, иногда ребята вместе с родителями останавливают свой выбор на ВУЗе в другом городе или даже стране. И первые сложности такие студенты ощущают на себе уже в момент переезда. В такой период самое важное — не акцентировать внимание на своих неудачах, мысленно замечать все происходящее максимально четко и конкретно. Сегодня попытаемся разобраться с тем, как молодым парням и девушкам без проблем адаптироваться к новой среде.

Поступаем в ВУЗ незнакомом городе

С какими проблемами сталкиваются абитуриенты, поступая в ВУЗ незнакомого города?

Ключевая проблема — социальная изоляция. В городе, где бывшие ученики школы жили до поступления в вуз, у них была своя среда комфорта, история отношений с людьми, друзья и контакты. А на новом месте все совсем по-другому, недавний выпускник никого не знает никого и ничего. В связи с этим часто возникают неприятные расстройства, депрессии, неуверенность в себе, потому что отныне нужно предпринимать новые важные решения и уже самостоятельно.

Как обрести уверенность в себе?

Простого средства, которому было бы под силу применить и сразу побороть переживания и сомнения в себе не существует. Ведь многое зависит от того, существует ли какая-либо сфера, в которой молодые люди могли бы себя ощущать компетентными. К примеру, если парень или девушка занимались спортом, то при переезде в другой город нужно записаться в спортклуб, например, или секцию. Это поможет хотя бы в таком сообществе ощущать себя достаточно уверенным в знаниях и навыках. Та же ситуация касается разных видов деятельности — творческой и интеллектуальной.

Помимо прочего нужно максимально адекватно оценивать себя и свои возможности. Переезд в чужой город или страну, поступление в высшее учебное заведение — стресс для каждого. Первокурсники сталкиваются с чужим социумом и новыми требованиями, с необходимостью себя хоть как-то проявить. Это период трудный, здесь не надо себя заставлять делать что-то нереальное. Чтоб успешно справляться с возникающими время от времени вопросами, нужно будет потратить какое-то время. Когда это время пройдет, отношения со всеми окружающими непременно сформируются наилучшим образом!

Сколько нужно времени для адаптации?

Этот вопрос не имеет единого верного ответа. Потому что каждый человек индивидуален и адаптируется он под те или иные условия по-своему. Для кого-то адаптация пройдет быстро и фактически безболезненно, за какие-то несколько дней. Но есть и те, кому нужно и целый год. Это не плохо и не хорошо, все мы разные, а значит, это вполне нормально. Все зависит от разных факторов и обстоятельств, от среды и от конкретного человека. Бывает так, что человек оказывается не просто в чужом городе, но и чужом государстве с неродным языком и чуждыми ему традициями. Помимо прочего свою роль играют и личностные характеристики.

В любом случае не стоит переживать. Учитесь, общайтесь, развлекайтесь, отдыхайте - живите обычной жизнью и все решиться само собой!

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!