В активном поиске работы

Сейчас перед каждым выпускником ВУЗа стоит вопрос о трудоустройстве. Не многие находят будущих работодателей еще со студенческой скамьи, и поэтому вынуждены озадачиваться этим вопросом в последние месяцы учебы.

Ранее перед выпускниками подобные проблемы не стояли – во времена Российской империи и СССР на территории нашего государства действовала система распределения, которая действует до сих пор у наших белорусских соседей и ряде западных стран.

Но по заверениям Минобрнауки РФ, в России возврат к прежней практике в массовом порядке не планируется, так как это может повлечь отток студентов за рубеж.

Свободное плавание

Буквально на днях министр образования и науки России Дмитрий Ливанов заявил, что наша страна не будет возвращаться к к системе обязательного распределения выпускников университетов, институтов и академий. Ранее этот вопрос неоднократно поднимался общественниками в связи с большим количеством нетрудоустроенных по полученной специальности студентов.

Многие бывшие студенты рассчитывают получить место в передовых компаниях, которые зачастую сконцентрированы в центральном регионе России, но в регионы данные специалисты идти не желают.Свободное плавание

Из-за этого и происходит расслоение – в одном регионе избыток специалистов, а в другом нехватка.

Именно эту проблему и должен был бы решить советский опыт – распределение выпускников. Однако в Минобрнауки РФ заявили, что это может привести к немалому оттоку из России молодых специалистов. Время тотальной централизации, считают в ведомстве, уже прошло. Как отметил министр, сейчас заставлять выпускников выбирать свое будущее рабочее место не надо, они сами придут к этому, как только разовьется экономика страны. «По мере того, как будет развиваться экономика, создаваться новые производства, новые карьерные перспективы для выпускников ВУЗов, они будут оставаться у нас работать», — пояснил Дмитрий Ливанов.

Опыт прошлого

Однако если посмотреть назад, на историю СССР, система распределения выпускников была не такой уж и плохой. Действительно, выпускник университета был обязан после окончания ВУЗа подчиниться решению специальной комиссии и три года отработать на том предприятии, которое ему подбиралось. Лишь только по прошествии этих трех лет специалист имел право сменить работу и переехать в другой регион. Однако из-за отсутствия высокой мобильности населения, это происходило нечасто, и выпускник зачастую оставался и рос по кадровой лестнице именно в той области, куда его отправили умы из специальной комиссии.

Опыт прошлогоСейчас эту бы «обязаловку» современные студенты посчитали бы «закручиванием гаек», лишением их «свободы». Но если посмотреть с другой стороны – то государство, решая свои проблемы, решало и насущные проблемы студентов – оно не оставляло их перед неизведанным, а давало в руки профессию, которая кормила выпускника. Кроме того, такие специалисты защищались законом – они имели статус «молодых специалистов» и их не имели права уволить без специального разрешения министерства образования. Кроме того, каждому выпускнику выдавались государственные субсидии – в народе они назывались «подъемные». На эти средства выпускник мог переехать на новое место работы и обустроить свой быт.

Бизнес-структурам интересно распределение

Интересно, что подобные системы распределения до сих пор существуют в ряде зарубежных стран. Где-то эта система действует в отношении всех выпускников, а где-то только в отношении отдельных специальностей. Например, в кодексе об образовании Республики Беларусь принцип распределения студентов закреплен до сих пор. Правда сейчас срок обязательной «отработки» студента составляет два года, что не сильно мешает смене места жительства социально-активным молодым людям.

Бизнес-структурам интересно распределениеПодобные модели существуют и в США, Великобритании, Канаде, Германии и других западных странах, однако, обоснования «отработки» там иные – студенты работают в компаниях, которые оплатили их обучение и потратили свои деньги. Примечательно, что и в России есть такая практика. Как минимум, она распространяется на обучение пилотов гражданской авиации. Дело в том, что обучение в летных ВУЗах платное и его размер достигает нескольких миллионов рублей, что обычным семьям крайне накладно. Тогда в дело вступают авиакомпании, которые заинтересованы в получении новых кадров. Компания оплачивает учебу, после чего выпускник должен обязательного отработать в компании определенное количество лет, а если он этого не хочет, то должен вернуть компании потраченные на него средства.

 

Редакция «УчисьУчись.рф» 

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!