Варианты подработки для студентов

Студенческая жизнь состоит не только из обучения и подготовки к экзаменам. И даже не только из неудержимого веселья от сессии до сессии. Многих студентов волнует вопрос подработки.

На стипендию, как известно, долго не протянешь, тем более, если любишь вести разгульный образ жизни. Конечно, многие студенты учатся в родном городе и, соответственно, живут на деньги родителей. Но даже им хочется своих собственных лично заработанных денежных средств.

Особенности трудоустройства студентов

Прежде чем заниматься поиском работы студенту необходимо учесть ряд особенностей при трудоустройстве.

  • Неполный рабочий день. Студент, обучающийся на очной форме обучения, а мы имеем в виду именно эту категорию студентов, может работать только в свободное от учебы время. А это, как правило, вечернее или ночное время. Либо можно жертвовать лекциями ради дополнительного заработка. Тут каждый для себя решает сам.
  • Низкая вероятность получения хорошей высокооплачиваемой работы. Как правило, работодателю нужен «готовый» высококлассный специалист, а не человек, который только еще получает знания и не имеет опыта работы. Исключения может быть в случае, если вы учитесь уже на пятом курсе и у вас есть соответствующие связи. Тогда вас могут принять на работу по вашей специализации с учетом того, что вы и в дальнейшем продолжите работать на данном предприятии.

Также работодатели не очень приветствуют работников – студентов из-за нежелания оплачивать им учебный отпуск.

Но не нужно отчаиваться! Существует множество видов деятельности, с которыми легко может справиться любой студент без опыта работы. Такая работа, конечно, не будет оплачиваться дорого, и, скорее всего, будет требовать высокой отдачи. Но опыта набираться тоже где-то нужно, да и деньги лишними никогда не бывают!

Основные варианты подработки для студентов

1. Набор текстов на компьютере или написание курсовых и дипломных работ, а также решение задач.

Это так называемая домашняя работа. Вы можете за деньги помогать тем же собратьям – студентам: решать за них задачи или писать работы. Но здесь, конечно, необходим талант и усидчивость. Трудно будет только на первых порах. Как правило, студенческая программа не меняется, и в будущем вы можете продавать решение одних и тех же задач по нескольку раз разным поколениям студентов. Можно просто искать клиентов, которым необходимо перепечатать текст в текстовом редакторе, например, с отсканированных файлов или документов, написанных от руки.

2. Курьер

Данный вид работы предполагает доставку различного рода корреспонденции или товара до нужного места. Вы можете разносить бесплатные газеты по почтовым ящикам, передавать документы на подпись или доставлять товар от поставщика к заказчику. Работа курьером связана с ходьбой, как по улицам, так и по лестницам. При этом не забывайте, что «бегать» вы будете не налегке, а с поклажей, поэтому оцените свои физические возможности для такого вида заработка.

3. Продавец

В летнее время, когда открывается множество сезонных точек по продаже того же кваса или мороженого, можно поработать продавцом. А можно устроиться и продавцом - консультантом в любой из магазинов. В этом случае можно договориться со сменщиком работать по полдня или проводить за прилавком все выходные.

4. Оператор call - центра

В данном случае от вас требуется отвечать на вопросы клиентов. Работа посменная, что очень удобно при ее совмещении с учебой.

5. Фрилансинг

В настоящее время очень популярна работа в интернете, которая не требует вашего присутствия на рабочем месте. От вас нужен только компьютер и наличие свободного времени. Вы можете зарабатывать написанием статей, можно оставлять комментарии и получать за это деньги, а можно, при наличии способностей, попробовать раскрутить и свой сайт.

В заключение можно сказать, что вариантов подработки для студентов безгранично много. Девушка может устроиться няней, или уборщицей. Студенты мужского пола вполне сойдут за охранников или грузчиков. Любителям свежего воздуха и животных можно порекомендовать зарабатывать на выгуле последних. Главное желание, а работа всегда найдется.

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!