ВУЗ или не ВУЗ – вот в чем вопрос?

Поступать в ВУЗ или не поступать – такого вопроса не стоит перед школьниками уже, по меньшей мере, лет десять. Практически каждый из нынешних учеников, и абсолютно все родители считают, что высшее образование обязан получить каждый. Именно с корочкой диплома ВУЗа связываются мечты о благополучной и счастливой жизни. При этом, и школьники и их родители часто забывают, что большинство выпускников ВУЗов сталкиваются с проблемами устройства на работу, многие не работают по полученной специальности, либо просто трудятся за гроши. А между тем, выпускники менее престижных колледжей и техникумов зачастую ведут более обеспеченную жизнь. Редакция «УчисьУчись.рф» решила разобраться – где и кому выгоднее учиться?

Качество приема 

Разговор о полезности высшего образования можно начать с недавней пресс-конференции представителей Минобрнауки РФ и Рособрнадзора РФ совместно с ректорами ВУЗов, которые подвели итоги качества приема в ВУЗы в 2014 году. В исследовании, проведенном в партнерстве с «Социальным навигатором» анализировались баллы ЕГЭ студентов, зачисленных на 1-й курс бакалавриата/специалитета на бюджетные и платные места очной формы обучения на основании конкурса. Исследование проводилось в 406 ВУЗах.

Как пояснил на конференции заместитель министра образования и науки РФ Александр Климов, общий объем контрольных цифр приема составил более 466 тыс. бюджетных мест при этом более 380 тыс. мест – это очная форма обучения. «44% мест – это инженерное дело, технология и технические науки, 16% – науки об обществе», – пояснил чиновник. По его словам, на долю ведущих ВУЗов Москвы и Санкт-Петербурга приходится четверть бюджетных мест.

ВУЗ или не ВУЗОсобое внимание было уделено вопросу о том, куда поступают победители школьных олимпиад. Основной поток – 67% учеников поступили в ВУЗы Москвы, 16% олимпиадников поступили в Санкт-Петербург. Лидером среди ВУЗов, принявших призеров олимпиад, является МГУ – более 1,6 тыс. человек. На втором месте ВШЭ – 1,2 тыс. человек. И на третьем месте Московский физико-технический институт (МФТИ). «Это говорит о том, что техническое образование все больше пользуется большей популярностью у школьников-олимпиадников», – пояснил Александр Климов, подчеркнув, что все, кто поступили, имели средний балл 64,4 что оказалось меньше итогов кампании 2013 года на 4 балла.

Технари-троечники в ВУЗах

Самой большой проблемой, которая была выявлена по итогам вступительной кампании 2014 года, оказалось то, что выпускники с низкими балами ЕГЭ выбрали для себя технические специальности. Средний балл поступивших в ВУЗы, связанные с металлургией, – 52,2, сельским и рыбным хозяйством – 52,6, машиностроением – 54,5, транспортными средствами – 55,1. «Это ниже тройки, – констатировал ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов. – Не надо себя обманывать: человек, который в школе плохо знал физику и математику, вряд ли качественно освоит высшее инженерное образование». По его словам, в металлургии 66% студентов – школьные троечники, в машиностроении их 75%, а в сельском хозяйстве целых 79%.

ВУЗ лекцияПри этом большинство ВУЗов, "которые наплевательски относятся к набору", находятся в регионах. «Ситуация очень тревожная, угрожающая развитию страны, особенно в условиях ориентации на импортозамещение, – сказал господин Кузьминов. – При этом есть университеты, где по тем же направлениям учатся сильные ребята, к ним даже на платные места идут».

Повысим уровень рабочих специальностей!

В подобной ситуации правительство РФ уже не исключает принятия мер, направленных на возможную либерализацию сдачи ЕГЭ, чтобы с помощью этого повысить количество поступающих в техникумы на рабочие специальности. Так, буквально на текущей неделе глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов не исключил, что рассмотрит возможность отмены ЕГЭ для тех выпускников школ, которые не планируют поступать в ВУЗы. По его словам, это должно снизить психологическую нагрузку на школьников и повысить успеваемость.
«Мы рассматриваем совместно с экспертами такую возможность, поскольку очень важно снизить психологическое давление на детей», – заявил Ливанов ТАСС.

Техникум ССУЗЕще одним доводом в пользу поступления на рабочие, но пока не слишком престижные, специальности, является средняя зарплата. Так, если выпускник юридического ВУЗа не из центральной России может претендовать на зарплату не более 15 тыс. рублей, то, допустим, электрогазосварщик может получать 50 тыс рублей, машинист крана – 60 тыс рублей, а прораб в строительстве – и все 70 тыс. рублей. А, допустим, в Иркутске, старшему инженеру-технологу по добыче нефти и газа предлагается зарплата от 250 тыс. рублей.

Так что, уважаемые школьники, еще за несколько лет до окончания школы необходимо задуматься о том – где бы вы хотели учиться, и какое направление было бы для вас более перспективным. Очень не хочется, чтобы у нас многие оптимистично считали, что их возьмут в дипломаты. Это может говорить о существенном искажении представлений о будущей карьере.

Редакция «УчисьУчись.рф»

 

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!