Библиотеки в столице превращаются в медиацентры

В крупнейших московских библиотеках идет масштабное обновление - уже в четырех из них после ремонта открылись медиацентры

Поделиться

Библиотеки в столице превращаются в ...

   В крупнейших московских библиотеках идет масштабное обновление - уже в четырех из них после ремонта открылись медиацентры. Помещения со старыми книжными полками и шкафами с формулярами превратили в современные пространства с необычным дизайном, компьютерами, кинозалами и детскими комнатами. Библиотеку нового поколения на Ленинском проспекте сегодня посетил мэр столицы Сергей Собянин.

Современный и необычный дизайн помещений, книжные полки не выше человеческого роста, ряды компьютеров и лежащие рядом с книгами библиотечные "планшетники" - это только часть изменений, которые произошли с библиотекой под названием "Проспект" на западе Москвы.

   - Здесь совершенно новое пространство, при создании которого использована принципиально иная концепция, - рассказал градоначальнику директор централизованной библиотечной системы "Бутово" Вадим Таланов. - Раньше тут было много маленьких помещений и небольшой читальный зал, а сейчас это большое открытое пространство, где 80 процентов книг библиотечного фонда находятся в открытом доступе.

   Стеклянными перегородками от основного зала отделены небольшие залы, которые могут использоваться совершенно по-разному. В одном из них сейчас детская игровая комната, а в другом кинозал, который также служит для проведения различных лекций и семинаров. В читальном зале  расположены компьютеры, которыми может воспользоваться любой желающий - во время визита мэра практически за всеми мониторами сидели посетители. Мама показывает ребенку сайт его же детского садика и обучает азам компьютерной грамотности, молодой парень рядом готовится к экзамену, а мужчина в возрасте читает сайты зарубежных журналов, на которые подписана библиотека - так все это выглядит. В зале стоят мягкие кресла, а помимо привычных бумажных книг на полках есть электронные книги и планшетные компьютеры. Во всем зале бесплатный доступ к беспроводному интернету. Изменения видны и с улицы - обычные неприметные окна заменили на большие витражные, а на фасаде установили огромную неоновую надпись "библиотека". Ее теперь видно из проезжающих по Ленинскому проспекту автомобилей.

   К лету 2014 года в каждой библиотеке будут работать по два эксперта, которые помогут освоить компьютер

Есть и еще одно важное новшество - когда концепцию обновления библиотеки только разрабатывали, выяснилось что вокруг нее много социальных учреждений, среди которых детская и взрослая больница и хоспис. Тогда решили придать новому медиацентру дополнительную функцию - пациентам по заявкам будут развозить электронные и обычные бумажные книги. Для этих целей уже закупили мотороллер и автомобиль. Особое внимание уделили и персоналу - на работу стали брать больше молодых людей. В ближайшее время штат с сегодняшних семи человек расширят до 16 сотрудников в связи с появлением новых функций и увеличением времени работы - в будни двери библиотеки теперь открыты до десяти часов вечера.

   Новым библиотекарям в скором времени придется проводить и уроки интернет-грамотности - первый из них в библиотеке "Проспект" прошел как раз сегодня. Основная аудитория таких уроков - пенсионеры. Их учат пользоваться не только интернетом в целом, но и конкретными полезными ресурсами, например, порталом госуслуг и социальными сетями. "Мы хотим, чтобы к лету следующего года в каждой библиотеке работало по два эксперта, которые умеют пользоваться интернетом и специальными ресурсами. Они будут помогать людям в освоении новых технологий", - рассказал замдиректора Московского городского библиотечного центра Борис Куприянов.

   Всего обновленных библиотек вроде "Проспекта" в Москве уже четыре и новых до конца года не появится. Однако в следующем году запланировано открытие девяти медиацентров - трех в первом полугодии и шести во втором. В итоге свой медиацентр будет в каждом административном округе столицы. Дело это затратное - на реконструкцию "Проспекта" потратили 55 миллионов рублей. На эти деньги провели капремонт и перепланировку помещений, заменили все коммуникации, закупили новую мебель и оборудование.

«Служба информации УчисьУчись.рф»

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!