Спасательный реактивный ранец для космонавтов разрабатывают российские инженеры

Реактивный ранец, который поможет космонавтам свободно перемещаться и работать в открытом космосе

Поделиться

Спасательный реактивный ранец для космонавтов ...

   Реактивный ранец, который поможет космонавтам свободно перемещаться и работать в открытом космосе, а в случае опасности вернуть их на борт космического корабля или станции, разрабатывается российскими инженерами.

   На знаменитом Научно-производственном предприятии "Звезда", где вот уже много лет делаются не только космические скафандры, но и уникальные средства спасения для летчиков и космонавтов, ведутся опытно-конструкторские работы по тематике отечественного сейфера. То есть устройства, которое вернет космонавта на космический корабль или станцию, если вдруг тот при выходе в открытый космос отдалился на опасное расстояние. По словам специалистов, уже к концу года возможности прототипа реактивного ранца будут продемонстрированы на наземном стенде НПП "Звезда".

   В принципе идея не новая. И для "Звезды" тоже. В СССР установка для перемещения и маневрирования космонавтов разрабатывалась еще для станции "Мир" и корабля "Буран". В 1990 году она была испытана космонавтами Александром Серебровым и Александром Викторенко. Потенциально установка позволяла космонавтам отдаляться от станции на 60 метров.

   Тогда средство космического передвижения получилось громоздким - почти 400 килограммов. Двигатели на сжатом воздухе могли обеспечить 6 часов автономной работы. Все его системы были дублированы. Первый действующий "звездный мотоцикл" для облета станции "Мир" испытал Александр Серебров - летчик-космонавт, Герой Советского Союза. Почти 40 минут он управлял уникальным транспортным средством. Отрывался от станции и парковался к ней.

   - Оказывается, в невесомости совсем другой коэффициент трения. Я должен был отлететь на 25 метров, а улетел на 30. В ЦУПе было напряжение жуткое: "Оторвется!" Чувствовал, хрустальная тишина стоит, - вспоминал Серебров.

   Однажды из-за неприкрученного поручня он чуть было не улетел в открытый космос. Как рассказывал космонавт корреспонденту "РГ", спасло то, что он вовремя успел зацепиться. "Мы имели возможность летать, как птица в облаках", - вспоминает Герой Советского Союза, летчик-космонавт Александр Викторенко. По программе испытаний "спасателя" планировался всего один выход в открытый космос. Его удачно провел Александр Серебров. О втором не шло и речи. Но космонавты рискнули и упросили ЦУП разрешить второй выход. Теперь управлять мотоциклом предстояло Александру Викторенко...

   Испытания космического мотоцикла в начале 1990-х прошли успешно. С его помощью можно было передвигать и грузы в космосе. На такой установке космонавт мог даже ремонтировать спутники. Надо сказать, что до этого советские и американские инженеры создали несколько прототипов реактивных ранцев для космонавтов, некоторые из которых испытывались в открытом космосе. Впервые ручное устройство маневрирования опробовал на орбите астронавт корабля "Джемини-4" Эдвард Уайт. После этого американскими специалистами был создан маневрирующий модуль астронавта, испытанный в 1984 году. В 1994 году американцы миссии шаттла испытали модуль для спасения в ходе выхода в открытый космос.

   Для передвижения в космосе на НПП "Звезда" придумали новый космический мотоцикл - "сейфер". Он легче и совершеннее своего предшественника. По виду обычный рюкзак, который крепят на скафандре "Орлан-МК". Внутри - 16 реактивных двигателей и специальные штанги с пультами управления.

   По словам специалистов, в стрессовой ситуации, когда космонавт удаляется от станции, сложно рассчитывать, что он сможет оперативно сориентироваться в пространстве, правильно рассчитать траекторию полета и справиться со сложной системой управления "сейфером". Спасти человека должна автоматика: нажал на кнопку - устройство само привезло тебя к поручням станции.

   Сегодня наши космонавты не скрывают: они ждут российский "сейфер" - ранец для безопасного нахождения в безвоздушном пространстве. Как они говорят, очень бы хотелось получить такое устройство для работы на внешней поверхности Международной космической станции.

"Служба информации УчисьУчись.рф"

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!