Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н.Ельцина

Абитуриенту

Приемная комиссия:

Адрес: 620002, Россия, г. Екатеринбург, ул. Мира, 19, каб. ГУК-100
тел: (343) 375-44-74, 375-44-44

Задать вопрос в приемную комиссию:

Вам необходимо авторизоваться

Информация для абитуриентов:

Уральский федеральный университет – крупнейший федеральный университет России, созданный на базе старейших университетов Урала – УГТУ-УПИ и УрГУ. За 90-летнюю историю было подготовлено более 300 тысяч выпускников. Университет занимает ведущие позиции не только на Урале, но и в России. Ни один отечественный вуз не дает такое количество направлений подготовки. А по количеству поданных в 2013 году заявлений от абитуриентов (20020) УрФУ установил рекорд. Также Уральский федеральный является первым среди всех вузов России по количеству студентов.

Сегодня УрФУ входит в число сильнейших научно-образовательных центров России, проводящих исследования в сфере естественных, технических, математических, экономических, социальных и гуманитарных наук. В 17 профильных институтах и других структурных подразделениях университета, носящего имя первого Президента России Б. Н. Ельцина (выпускника 1955 года), занимается более 50000 студентов, магистрантов, аспирантов и слушателей. Учат их почти 5000 преподавателей.

В качестве приглашенных лекторов в УрФУ регулярно приезжают ведущие российские и зарубежные ученые, опытные профессионалы-практики, деятели политики и культуры.

Ежегодно несколько сотен студентов становятся именными стипендиатами Президента РФ, Правительства РФ, Губернатора Свердловской области, первого Президента РФ Б. Н. Ельцина, Оксфордского российского фонда, благотворительного фонда В. Потанина, различных предприятий и организаций региона и страны.

Среди партнеров университета – крупнейшие промышленные предприятия и организации, являющиеся ключевыми для экономики России. Студенты регулярно проходят производственную практику на их базе. Такое сотрудничество позволяет УрФУ готовить востребованные временем молодые кадры. 

Уральский федеральный университет – это государственный университет. Вуз, реализуя Программу развития, имеет возможность привлекать к учебному процессу по-настоящему лучших преподавателей и закупать самое современное оборудование для оснащения своих аудиторий и лабораторий. А с победой УрФУ в программе «5-100-2020», направленной на повышение международной конкурентоспособности, государственная поддержка вуза возросла многократно, что даст дополнительный импульс в развитии университета.

2 сентября 2013 года был заложен первый кирпич в основание будущего кампуса УрФУ в районе озера Шарташ. На этой площадке уже началась реализация проекта Уральского университетского технополиса и технопарка высоких технологий «Университетский», который станет первой очередью кампуса.

Уральский университет является ядром исследовательского кластера, в который также входят научные институты Уральского отделения Российской академии наук, специализированные лаборатории и предприятия высокотехнологичной промышленности. Исследовательский комплекс УрФУ включает в себя десятки научных центров, инновационную инфраструктуру, научную библиотеку (с фондом изданий свыше 3 млн.), несколько музеев и специализированных коллекций. Подобное положение университета открывает его студентам и аспирантам поистине уникальные перспективы профессионального роста и самореализации. 

Эксперты университета активно участвуют в разработке и реализации крупнейших проектов – «Титановая долина», «Уралбиофарм», «Центр ядерной медицины», «Уральский университетский технополис» и др., – значение которых важно не только для Уральского региона, но и для России в целом. На базе университета концентрируется мощнейший модернизационный потенциал. Прежде всего, это касается подготовки квалифицированных кадров, а также разработки и успешной реализации крупных научных и бизнес-проектов.

УрФУ является региональным лидером в сфере международного сотрудничества. К 2014 году университет заключил договоры о сотрудничестве с 200 зарубежными университетами и научными центрами. Ежегодно более 400 зарубежных преподавателей и ученых посещают УрФУ с визитами. Наши студенты регулярно стажируются в вузах с мировыми именами.

Уральский федеральный университет регулярно принимает участие в международной выставке и форуме промышленности и инноваций «Иннопром». Вуз, призванный стать ядром инновационной системы региона, представляет возможности своей инновационной инфраструктуры. 

В свой день рождения 19 октября 2012 года Уральский университет объявил о создании крупного союза — Ассоциации выпускников УГТУ-УПИ, УрГУ и УрФУ. Миссия Ассоциации состоит в том, чтобы поддерживать постоянную связь с вышедшими из университета выпускниками. Они лучше всех могут подсказать вузу, в каком направлении двигаться и как развиваться. 

У университета в 2012 году появилась новая традиция – торжественная церемония вручения дипломов выпускникам. Тысячи вчерашних студентов в мантиях и академических шапочках собираются вместе, чтобы сказать спасибо alma mater и шагнуть во взрослую жизнь. А в 2013 году прямо на университетской площади среди выпускников была разыграна новенькая иномарка в знак благодарности вуза за созданный целевой капитал «У 100-летию Уральского федерального университета».

Сейчас Уральский федеральный готовится к проведению крупнейшего события. В 2014 году УрФУ проведет финал чемпионата мира по программированию. Заявочный комитет ACM-ICPC безоговорочно признал, что федеральный вуз готов досрочно стать площадкой для проведения чемпионата. Тем более университет традиционно готовит лучших программистов, которые успешно выступают на соревнованиях подобного уровня. Ожидается приезд около 1000 студентов, представляющих 122 ведущих в сфере подготовки IT-специалистов университета мира. Чемпионат станет самым крупным мероприятием Года IT, объявленном в УрФУ в 2014 году.

Студенты УрФУ занимаются в 14 учебных корпусах, проживают в 15 общежитиях. В 2013 году построено и сдано новое современное общежитие на 1000 мест. В настоящее время проектируется еще одно. У университета есть спортивно-оздоровительный комплекс на берегу озера Песчаное, детский оздоровительный лагерь «Чайка» в пригороде Екатеринбурга и детский сад.

Спортивные площадки УрФУ позволяют успешно тренироваться и выступать 30 спортивным командам. Университет – это ещё и место реализации творческих амбиций. Здесь репетируют, выступают и просто общаются друг с другом участники 30 творческих объединений и коллективов по интересам. Студенческое время в Уральском федеральном университете – это время получения Увлекательных знаний в один из самых интересных периодов Увлекательной жизни.

Информация для представителей

У учебного заведения нет официального представителя

Подать заявку