ЕГЭ или ГИА: как помочь ребенку в период подготовки

Научитесь понимать своих детей

Ведь это очень ответственные моменты в жизни детей. И они это очень хорошо чувствуют это, в том числе ваши страхи, нежелание уступать. Между тем, надо просто понять ребенка, который и так находится в зоне дискомфорта, выслушать его. То есть покой, а не бесконечный негатив и давление отовсюду обеспечивать. И завладейте пространством общения! Как? Попробуйте делать так. Вам ваше чадо о чем-то рассказывает. А вы вслед за ним. Нет, не словами его же. Эмоциями. Этим в показывайте ТО, что он сейчас переживает. Это вызовет у ребенка к вам доверие – вы СОпереживаете.

Эмпатическое слушание

Пусть вас не пугает этот термин специальный. Есть такая техника, она так и называется. Расшифровывается примерно так - сочувствующее слушание. Его создатель Карл Роджерс. Можно этому научиться, стоит лишь понять.

Скажем, ребёнок признается, что не понимает того, что объясняют ему на уроке. Надо обратиться к нему по имени. Затем признаться, что вы увидели, услышали и почувствовали его непонимание, расстроенность. В чем оно состоит, переспросите у него. А в том и состоит, что, мол, ему трудно понимать, что делать, поскольку учитель говорит без конкретики. И уточните у ребенка - правильно ли он был вами понят.

Напряжение будет снято! И вы сделаете в этот момент то, что важно для вашего чада и продолжения разговора. Но пусть он поймет, что за него решать проблему вы не будете. Она уже решена. Причем им же самим. А потому он и сам сможет потом решать любые проблемы (советуясь с вами, если вдруг что).

И он сам скажет о путях их решения. То есть смысл в том, чтобы не навязывать ребенку свои пути решения проблемы. Тем более, избегать словосочетаний типа я думаю и считаю так-то, мне кажется и проч.

Не надо даже шепотом озвучивать ситуации типа – ты не сдашь, ты провалишь! Упаси вас Господь сравнивать своего ребёнка с другим. Типа, Маша, мол, то-то и то-то делать умеет, или: А вот Саша лучше тебя знает математику и пр. Запомните - для ребёнка это стресс! И в этой ситуации потребуется корректная и грамотная ее проработка.

Помогайте – но если вас попросят!

Да, вас должны попросить. И ребёнок сам решает – делать это или нет. И именно он должен сказать, о какой конкретно помощи речь именно сейчас. Кстати, ваше видение проблемы и решение, просьба ребенка о виде помощи могут не совпадать. Он, кроме того, может нагрубить вам, и вы расстроитесь.

Не надо накалять ситуацию. Просто скажите сыну или дочери, что переживаете и за него, и от того, что он ранил вас своим словом. Оно вызвало чувство унижения и ущемления. И как бы вам не хотелось больше слышать в свой адрес эти слова. Но скажите, что вы хорошо относитесь к ребенку, просто выскочило слово, которое никогда не прозвучит.

Это советы специалистов. И эту технику надо изучать с детьми. Говорят, помогает!

Резюме

Но, как бы там ни было, изучите вы эту систему, другой подход или нет, предстоят серьезные испытания. И вашему чаду, и вам. Потому настройтесь на нужный лад. Выработайте подход к ребенку, который бы не раздражал его и устраивал вас. Итогом должна стать благожелательность в отношениях, отсутствие бранных слов и скандалов, нормальное питание, искренность и желание откликнуться в любой момент на просьбу ребенка.

Словом, сотрудничайте с ним спокойно и только в позитивном русле. Наконец, разработайте вместе расписание дня. Распределите весь объем информации подневно, почасово. Это очень важно в плане спокойствия. Не отвлекает, плюс – дисциплинирует, не отнимая сил ни физических, но моральных. Можно вслух проговаривать примерные решения задач, примеров, правила – все это память сложит по ящичкам, откуда надо только будет вовремя вынуть. И все у вас получится!

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!