Как поступить в магистратуру на другую специальность?

Разделение высшего образования на два этапа – бакалавриат и магистратура – вынуждает учащихся несколько раз сдавать сложные и серьёзные экзамены. Вступительное испытание в магистратуру часто оказывается более простым, чем ЕГЭ или ОГЭ. Оно может проходить в устной или письменной форме. Как показывает практика, чаще всего предпочтение в вузах отдают первому варианту.

Для студентов, окончивших свой факультет в качестве бакалавра, обычно не представляет особого труда поступить туда же, но уже в магистратуру. Но что, если человек резко понял, что эта профессия – не его призвание? Тогда встаёт нелёгкий выбор – прекратить обучение или попробовать поступить на другой факультет.

В этой статье мы поможем абитуриентам разобраться, как надо готовиться к экзамену по совершенно незнакомой дисциплине, что нужно и чего нельзя делать до вступительного испытания и во время него.

Подготовка к поступлению в магистратуру

Мы не будем рассказывать об особенностях российского образования, не уточним, какие документы необходимо принести в приёмную комиссию. С этим вы справитесь самостоятельно. Цель данной статьи – направить абитуриента, подсказать ему путь, пройдя который он сможет поступить в магистратуру другой специальности.

  1. Разумеется, подготовку лучше всего начать заблаговременно – хотя бы за год. Скажете, слишком рано? С этим можно поспорить: вспомните, сколько времени вы потратили на изучение учебного материала во время подготовки к ЕГЭ. Многие начинают зубрёжку и за два, и за три года. Не у всех есть на это время и желание, но если вы действительно твёрдо решили, что собираетесь поступать в другой факультет, то придётся попотеть.
  2. Если на факультете предусмотрена такая возможность, то оплатите подготовительные курсы. Считайте это некой формой взятки, но не в прямом, а переносном смысле. Документы с вашей фамилией уже будут на факультете, их увидит и запомнит декан и члены аттестационной комиссии. Курсы, конечно, не сделают из абитуриента гения, но дать некую основу и, самое главное, предварительные вопросы они вполне могут. Имея на руках примерный список экзаменационных вопросов, вам будет в разы легче готовиться к испытанию по неизвестной дисциплине: вы не будете учить лишнюю информацию, зато станете двигаться по чётко заданной преподавателем траектории.
  3. Найдите в Интернете и выпишите популярных авторов учебников, выпущенных за последние два года, по нужной дисциплине. Это настоящий совет из практики: на экзамене преподаватель может спросить (особенно студента из другого факультета), по какому учебнику тот готовился. Желательно назвать 3-5 известных фамилии. Лучше всего действительно прочитать этих авторов. Однако, как показывает практика, разнообразие учебников для вузов только внешнее, внутреннее их содержание обычно мало чем отличается друг от друга.
  4. В первую очередь выпишите все основные термины по новой дисциплине и их определения. Если поступаете, например, на факультет психологии, то это будут примерно следующие понятия: «психология», «психические познавательные процессы», «психика», «сознание», «Монтессори», «направление в психологии», «гештальт-терапия», «фрейдизм» и т. д. Разумеется, список будет намного более внушительный, однако вы должны хорошо в нём ориентироваться. Во-первых, такая практика даст вам хорошую базу для подготовки. Во-вторых, основными терминами можно оперировать во время экзамена, особенно когда у вас больше нет информации по вытащенному билету, а отвечать что-то надо.
  5. Постарайтесь структурировать все вопросы. Это значит разбить их на смысловые ячейки и учить поэтапно. Так новая информация усвоится гораздо лучше.
  6. Подключайте все виды памяти: не только зрительную, но и моторную, и слуховую. Читайте, записывайте, даже слушайте информацию в виде аудиолекций, если есть такая возможность. Так вы запомните лучше и больше материала. Не надейтесь на списывание, рассчитывайте на собственные силы и способности.
  7. Читайте дополнительную информацию только в том случае, когда основная уже выучена. Иначе вы рискуете потратить драгоценное время зря.

Самый главный советне бойтесь преподавателя. Поймите его: ему нужно принять около 30 студентов (а то и больше). Улыбайтесь, исходите из мысли, что люди вокруг (и преподаватели тоже) не хотят причинить вам вред.

Волшебной палочки не даём. Да и зачем она нужна, если у вас есть кое-что получше – собственный ум и целеустремлённость!

Редакция "Учисьучись.рф"

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!