Пищевая добавка E407: положительные свойства и возможный вред

В пищевой промышленности используют самые разные добавки. В число одних из наиболее востребованных входит каррагинан. В ГОСТе он зарегистрирован как пищевая добавка E-407. Каррагинан представляет собой продукт натурального происхождения, который получают с помощью переработки красных морских водорослей. Благодаря этой добавке продуктам придается необходимая консистенция, увеличивается их объем и продлевается срок хранения.

Свойства и характеристики E-407

Многие задаются вопросом о том, каррагинан вреден или нет. Давайте поговорим об этом более подробно. Для начала рассмотрим химические свойства пищевой добавки. В пищевой промышленности ценится свойство каррагинана, связанное с хорошей растворимостью в горячей воде и молоке. Некоторые разновидности пищевой добавки растворяются в холодных жидкостях.

Еще одно полезное свойство пищевой добавки E-407 – вязкость. По мере остывания раствора происходит его загустевание. В результате он получает желеподобный вид. Пищевая добавка не обладает запахом. Это бесцветное вещество.

Польза и вред E-407

Отдельной темой для разговора является вопрос, связанный с пользой и возможным вредом каррагинана. Вещество обладает рядом положительных эффектов. В данном случае следует отметить нормализацию уровня сахара и холестерина в крови. Вещество способствует выведению шлаков и токсинов из организма. Положительный эффект заключается в способствовании ускорения регенерации тканей, снижении риска тромбоза. Каррагинан обладает хорошим антимикробным воздействием.

Несмотря на то, что пищевая добавка E407 имеет натуральное происхождение, официально признана безопасной, употреблять ее нужно с осторожностью и в умеренных количествах. Особенно это касается детей и людей, у которых диагностированы различные заболевания ЖКТ. В редких случаях употребление каррагинана приводит к метеоризму или приступам гастрита.

Пищевая добавка E-407 пользуется повышенным спросом при производстве продуктов питания. Ее добавляют в состав кондитерских изделий, мясной и молочной продукции. Каррагинан используют при изготовлении детского и диетического питания. Помимо пищевой промышленности, вещество востребовано при производстве товаров для красоты и гигиены. В их число входят зубные пасты, гели для волос и тела, освежители воздуха. Если говорить о химической промышленности, то здесь E-407 применяют для клеточной иммобилизации.

Редакция "Учисьучись.рф"

Поделиться

Ссылки по теме:

*На правах рекламы
Читайте также