Школа или колледж: как ОГЭ влияет на будущее?

ОГЭ - итоговое экзаменационное испытание для девятиклассников. Речь идет о серьезной госаттестации, включающей в себя 4 предмета, два их которых обязательных, два - на выбор. Экзамен направлен на объективную оценку знаний и навыков школьника с точки зрения независимых экспертов. 

ОГЭ - это пропуск в 10-й класс. Но стоит ли здесь рассматривать продолжение учебы в школе в роли гаранта успешности в будущем? И станет ли колледж достойной альтернативой школьных будней?

Влияние ОГЭ на судьбу ученика

Обязательный государственный экзамен после 9 класса является генеральной репетицией ЕГЭ. Оба испытания схожи по формату проведения и полноте оценки. ОГЭ позволяет ученику определиться со своими сильными сторонами и выбрать подходящую профессию. Если не сдать экзамен, израсходовав доступные попытки, школьник получает справку. С этим документом он может поступить в техникум или в колледж.

Однако перспектива обучения в ссузе привлекает не всех. Это связано в первую очередь с "перестроечным" стереотипом, утверждающим, что в ПТУ учатся только запущенные подростки из неблагополучных семей. Такое мнение сегодня - это миф и не более того. Современный отечественный колледж позволяет раньше сверстников освоить востребованную специальность и приступить к самостоятельной жизни.

Школа или колледж - мифы и реальные факты

Одиннадцать классов общеобразовательный школы можно отнести к значительному достижению цивилизации. Однако эта привилегия нужна не каждому школьнику. Многие девятиклассники смело уходят в колледжи для получения рабочей специальности. У такого жизненного сценария немало преимуществ:

  • не нужно тратить годы на базовую теорию, если вопрос с выбором профессии давно решен;
  • студенты в ссузе быстрее приступают к заработку денег на жизнь;
  • гарантии трудоустройства обусловлены договоренностями между ссузами и региональными предприятиями;
  • имеется широкий выбор творческих профессий, включая актерское мастерство, моделирование одежды, искусство сценического грима и пр.

В пользу среднего специального образования нужно сказать, что выпускники колледжей сегодня востребованы как никогда. Тенденция связана со старением кадров на производстве и переизбытком студентов на невостребованных специальностях в вузах. При этом девятиклассникам стоит учесть, что выбор специальностей для них ограничен.

Гораздо больший ассортимент профессий в колледже открывается после 11 классов. Плюс, окончив школу, в колледже нужно учиться в 2 раза меньше, при этом значительно проще в дальнейшем получить высшее образование по смежной специальности.

Редакция "Учисьучись.рф"

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!