Заслуженные и незаслуженные грамоты в школе

Явление коллекционировать различные грамоты получило особенное распространение в школах маленьких поселков, где все всех знают. Почти в каждой такой школе есть, например, отличница, которая не только успевает по всем предметам, но еще и поет, танцует, рисует, и занимается общественной детальностью.

Разумеется, польза от грамот есть. Это:

  • поощрение;
  • возможность выделиться среди остальных учеников;
  • стимул для одноклассников лучше учиться;
  • желание получить еще одну грамоту и т. д.


С начальных классов такую девочку любят все учителя, ставят в пример одноклассникам и перестают в классе замечать других детей. Как правило, такая круглая отличница ездит по разным районным конкурсам и олимпиадам, и ей везде вручают грамоты.

Самое интересное, что окруженная таким почетом и любовью отличница, на самом деле, в лучшем случае хорошистка, но все привыкли, что она отличница и ставят высокие оценки по привычке.

Грамот много, знаний не очень!

В такой ситуации получается, что грамоты портят ребенка. С первого класса такой ребенок привыкает к тому, что он самый лучший, все знает и лучше всех. Даже если кто-то в классе тоже учится хорошо, то учителя в большинстве случаев этого не замечают. У них появляется любимчик или любимица, которым уделяется все их внимание.

Ребенок, окруженный таким непонятным вниманием, почетом и любовью, перестает учиться на отлично и считает, что хорошие оценки ему просто обязаны ставить! Примечательно то, что родители детей, которые учатся с таким отличником или отличницей в одном классе, тоже начинают считать, что их дети неспособны хорошо учиться и радуются чужим грамотам, словно своим собственным!

Это удивляет и поражает. На районные конкурсы возят одних и тех же учеников. У других детей практически нет шансов показать свои способности и знания. Разве, если повезет.

Например, звезда класса заболеет и не сможет поехать на конкурс или олимпиаду. Тогда едет кто-то другой. Даже если такой ребенок займет хорошее место, то это останется почти без внимания. Ведь это не любимчик или любимица всех учителей!

Учителя бывают разные

Не хотелось бы об этом говорить, но некоторые учителя, их очень мало, но они есть, сами говорят некоторым способным ученикам, чтобы они не учились, что у них нет способностей. Цель – убрать потенциальных конкурентов для единственного отличника или отличницы.

При этом убеждают очень мягко и доброжелательно. Ученик, словно желая учителю угодить, действительно начинает хуже учиться и думает, что учитель после этого, будет хорошо к нему относиться.

Учитель, повстречав родителей ребенка, начинает их убеждать, что он делает все возможное, но девочка или мальчик просто не хочет учиться. Мол, сидит за партой и смотрит в телефон или в планшет. Родители вздыхают и разводят руками.

Все это делается ради единственной звезды, которая до окончания школы наберет, как минимум мешок или два различных грамот! На выпускном награждают золотой медалью и еще пачкой грамот. Как заслуженными, так и не очень.

После этого наступает прозрение. В ВУЗе оказывается, что все эти школьные и районные грамоты никакой роли не играют и, что звезда маленькой провинциальной школы на самом деле не такая уж умная, как она о себе думала. Это очень горькое прозрение для всех. Для школьной звезды, для ее родителей и для учителей, которые свято верили в ее одаренность.

Разумеется, дети бывают разные и грамоты тоже получают по-разному. Кто-то заслуженно, а кто-то нет. Время, как говорится, расставит все по своим местам! Не нужно портить детей незаслуженными грамотами! Вопрос, как и почему их дают, это уже другой разговор…

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!