Работа для студента: особенности трудоустройства

Вопрос работы для студентов актуален как никогда. Многим учащимся не терпится реализовать свои знания на практике, но вот далеко не все работодатели хотят видеть в качестве работника новоиспеченного специалиста или старшекурсника. Свои нюансы имеет и законодательная база по трудоустройству студентов.

Работа для студента: особенности трудоустройства

Главное предназначение студента – посещение лекций и сдача экзаменов. Отсюда и нужно исходить, определяя особенности студенческого трудоустройства:

Рабочий день

Для студента он будет неполным. Конечно, если речь идет об очнике, основной световой день который вынужден тратить на обучение. На работу остается всего ничего: вечера да ночи. Придется выбирать: либо жертвовать учебой и подрабатывать днем, либо лишать себя сна, освобождая ночное время для работы.

Заработок

Оплата труда напрямую связана с профессиональным опытом работы. Даже новоиспеченный специалист с трудом может устроиться на «приличное» место, то что можно говорить о человеке, который находится еще только в процессе получения необходимых знаний. Соответственно, на высокий заработок студенту рассчитывать не приходится.

А что говорит закон?

Любые трудовые отношения оформляются документально. Не исключение и оформление на работу студента, с которым в обязательном порядке будет заключен трудовой договор. Правда, называться от будет срочным. Причина – временный характер труда.

Положено ли пособие?

Интересен также вопрос по студенческому не трудоустройству. Как правило, все безработные встают на биржу труда за получением пособия. У студента – очника такой привилегии нет. Учеба в этом случае уже приравнивается к трудовой деятельности. А вот заочник может получить статус безработного, если предъявит все необходимые документы.

Работа для студента: где она?

Если Вы приняли решение подрабатывать, будучи студентом, то сегодня найти работу не составит труда. Курьеры, расклейщики объявлений, охранники, работники Call-центров – вариантов бесконечно много. А какие возможности предоставляет интернет! Но давайте рассмотрим те варианты, которые связаны с будущей профессией. Получение денег – это, конечно, хорошо. Но возможность приобрести профессиональный опыт – еще лучше. Итак, пара идей для заработка «по профессии»:

Медицинское направление

Оказание медицинских процедур или консультаций – хорошее подспорье для будущих медиков.

Автотранспорт

Ваша специализация связана с автомобилями? Отлично! Вам подойдет оказание услуг по ремонту транспорта или оформление в службу такси.

Образование

Много направлений для заработка можно найти студентам педагогической специализации. Репетиторы, няни, воспитатели – список можно продолжать бесконечно.

Аналогичным образом можно «перебрать» абсолютно все специальности: от юридических и экономических до связанных с сельской и лесной промышленностью. Помощники нужны везде. А оказывать помощь и одновременно получать необходимую практику вдвойне приятно.

Хочу работать на полный рабочий день: как совместить работу и учебу

В заключение информация для тех, кто, учась на очной форме обучения, все-таки хотел бы успевать работать на полный рабочий день. Итак, если это Вы, то пара практических советов Вам не помешает:

Свободное посещение

Оформите такую бумагу на кафедре и посещайте лекции по свободному графику.

Общение с преподавателями

Лично обойдите каждого преподавателя и объясните им ситуацию. Ищите с каждым человеком компромисс: Вам – свободное время для работы, им – вовремя сданные экзамены.

Ранняя сдача

Сдавайте все работы в начале сессии, так Вы заработаете благосклонность преподавателей.

Редакция "Учисьучись.рф"

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!