Дистанционное обучение для работников медицинской сферы - это необходимость

Вряд ли есть сфера, в которой дополнительное образование было бы таким же важным, как в медицине. Врачи и младший медицинский персонал могут и должны постоянно обучаться - и с этой целью был создан medicaledu.ru - портал, на котором они могут пройти дистанционное обучение. Он создавался как некоммерческая автономная организация, которая предлагает проходить программы дополнительного образования медицинскому персоналу как с высшим, так и со средним образованием.

Как можно пройти курсы переквалификации и что они дают

Главное условие, которое необходимо для того, чтобы пойти на повышение квалификации или профессиональную переподготовку - это законченное образование с подтвержденным дипломом, и неважно, врач это или средний медперсонал. Разнообразные дистанционные курсы для врачей, фельдшеров, медсестер, фармацевтов позволяют им освоить смежную специальность. Профессиональная переподготовка доступна медикам из любого российского региона, а это очень важно.

Дистанционные курсы для врачей, что важно не менее, так это то, что программа построена с максимальной ориентацией именно на практическую часть - ничего ненужного, только то, что необходимо для работы в системе здравоохранения.

Особенности дистанционных курсов переподготовки/повышения квалификации для медперсонала

Дистанционное обучение имеет разную продолжительность в зависимости от того, кто его проходит и какая программа была выбрана, но в любом случае оно не может быть коротким - программа может длиться от 252 до 800 часов, к этому нужно быть готовым. После успешного окончания курса слушатель получает диплом и сертификат.

Что касается повышения квалификации, то многих медицинских работников интересует вопрос о том, насколько часто она требуется. Рекомендуется проходить курсы не реже, чем раз в пять лет, потому что медицина не стоит на месте и за этот период знания могут полностью или частично утратить актуальность, что в медицинской профессии чревато серьезными последствиями. Тем более, что на прохождение курса требуется меньше времени, чем при переквалификации, то есть от 16 часов до 249. По окончании курса врачи и средний медицинский персонал обязательно проходят аттестацию, по итогам которой уже и получают удостоверение и сертификат.

Когда может потребоваться переподготовка диетологов или получение любой другой смежной специальности, которая предлагается в рамках дистанционного обучения? Как правило, специалисты приходят к этому решению самостоятельно и их основная цель - это частичная смена деятельности. Что же касается повышения квалификации, то это обязательно.

Дистанционное обучение - это удобно, поскольку врач или фельдшер может не отрываться от своей основной работы, что в большинстве случаев очень важно. При этом вне зависимости от того, в насколько отдаленном уголке России она находится, у него есть возможность получить свежие и актуальные знания в необходимой сфере, еще и с упором на практическую часть. Это действительно важный момент.

Редакция "Учисьучись.рф"

Редакция "Учисьучись.рф"

Поделиться

Ссылки по теме:

*На правах рекламы
Читайте также