Как отправить ребенка учиться за рубеж

Зачем школьнику учиться за рубежом ?

Работать и жить за границей. В некоторых странах выпускники вузов оформляют рабочую визу. А в будущем при определенных условиях получают статус резидента и вид на жительство — такой путь называется эмиграцией через образование.

Построить карьеру в международных компаниях. Выпускники зарубежных вузов

привлекают крупных работодателей крепкой практической подготовкой — это возможно благодаря техническому оснащению, инфраструктуре и стажировкам, которые доступны во время учебы.

Развиваться и расширять кругозор. Опыт жизни за рубежом учит мыслить шире и развивает со всех сторон. Ваш ребенок общается с людьми из разных стран, думает, анализирует и говорит на английском, создает успешные проекты вместе с лучшими представителями разных сфер.

Школьникам подходят четыре вида программ на английском: языковые курсы, среднее, профессиональное и высшее образование. Поговорим подробнее о первых двух.

Языковые курсы

Что это. Курсы английского языка от недели до года в языковых школах или на базе вузов. Интенсивность учебы зависит от программы и цели, но учиться нужно минимум 15 часов в неделю.

Для кого. Для детей от 5 лет, которым нужно подтянуть английский, подготовиться к языковым экзаменам или поступить в зарубежный вуз.

В чем польза. Если правильно подобрать программу — будет хороший прогресс. В центрах стараются делать так, чтобы учить английский было комфортно и интересно.

Недостатки. Не бывает бесплатно. Чтобы был результат, нужно тщательно выбирать школу и программу. Бюджетные курсы на пару недель в компании русскоязычных детей не слишком эффективны.

Стоимость. В среднем от 180 $ в неделю — зависит от страны, школы и программы.

Уровень английского. Любой. Но лучше подстраховаться и освоить азы еще до отъезда. Удобно заниматься на онлайн курсах, не выходя из дома. Это не привязывает графику групповых занятий и дает экономию времени на проезд. При этом стоит выбрать проверенную онлайн школу английского, с хорошей репутацией и широким выбором учителей.

На языковые курсы зарубеж можно поехать группой (например, с одноклассниками из России) или индивидуально. В первом случае программа четко определена, во втором — все выбираете сами по типу конструктора: длительность и интенсивность уроков, уклон программы (общий английский или подготовка к экзамену), тип проживания и питания.

Среднее образование

Что это. Частные и государственные школы, где ребенок учится полный день и после окончания получает сертификат о среднем образовании.

Для кого. Для детей с 5 по 12 класс, которые переехали за рубеж с семьей или готовятся к поступлению в топовый вуз.

В чем польза. Гибкая система образования, где ребенок сначала изучает базовые предметы, а в старших классах углубляется в отдельные дисциплины по выбору. Обучение в средней школе — это почти гарантия поступления в местный вуз.

Недостатки. Престижные школы — это недешево, хотя всегда есть варианты попроще. Ребенку в таком возрасте может быть непросто жить за границей без родителей.

Стоимость. От 4000 $ в год — зависит от страны, школы и программы.

Уровень английского. Любой.

В канадские государственные школы принимают детей с 9 по 12 класс. В частные школы-пансионаты могут взять школьников помладше, но часто там строгий отбор.

В Великобритании дети заканчивают школу в 14–15 лет с сертификатом о неполном среднем образовании или продолжают учебу на программе по выбору A-level или IB — затем поступают в вуз.

Сделайте первые шаги сейчас

1. Определитесь с целью обучения: подтянуть английский или подготовиться к экзамену, получить среднее образование или поступить в топовый вуз, освоить профессию и вернуться домой или закрепиться в новой стране

2. Проверьте уровень английского вашего ребенка. Пройдите вместе с ним бесплатный вводный урок в Skyeng. Методист познакомит с форматом обучения, определит пробелы и предложит рекомендации по изучению языка

В онлайн-школе вы сможете составить индивидуальное расписание занятий и подобрать преподавателя под свои цели. Вашему ребенку точно не будет скучно: уроки проходят на интерактивной платформе, а домашние задания можно выполнять на телефоне. Попробуйте бесплатно: запишите ребенка на вводный урок и узнайте, как у нас все устроено.

Редакция "Учисьучись.рф"

Поделиться

Ссылки по теме:

*На правах рекламы
Читайте также