Учеба в Чехии

Ежегодно возрастает интерес молодежи с постсоветского пространства к обучению в Чехии, и тому есть целый ряд объяснений. В этой центрально европейской стране с многовековой культурой и хорошо сформировавшейся качественной системой образования вы, независимо от национальности, получите шанс приобрести профессиональные навыки и реализоваться в дальнейшем. Чешские дипломы признаны в Европе, а выпускники могут найти хорошо оплачиваемую работу в ведущих корпорациях мира.

Самой главной причиной такого интереса также является возможность бесплатного образования в госвузах на чешском языке, но наряду с этим вас ожидают некоторые препятствия, требующие должного внимания.

Привлекательные моменты для иностранных студентов в Чехии

Среди привлекательных моментов учебы в Чехии для русскоязычных и иностранных студентов можно перечислить следующие плюсы:

  • более доступная стоимость проживания, питания, обучения даже в сравнении с крупными городами СНГ;
  • при обучении на чешском языке иностранным студентам государство возмещает половину расходов на питание и жилье;
  • во время учебы и на летних каникулах вы будете иметь возможность подрабатывать;
  • существенным аргументом является близость языков славянской группы;
  • благодаря близкому территориальному размещению билеты домой для вас будут доступными;
  • обучаясь в Чехии, вы сможете освоить английский язык для блестящей карьеры;
  • любой выпускник имеет право на ВНЖ и гражданство;
  • полное отсутствие коррупции, здесь абсолютно не приветствуются взятки;
  • ввиду отличного финансирования государством образовательных программ в наличии сильная научная база, даже по европейским меркам;
  • в ходе учебы в Чехии вы получаете наряду с теоретическими также и практические знания, проходя шестимесячную стажировку на европейских предприятиях;
  • любой студент чешского вуза может составить свое индивидуальное расписание.

Обучаясь в Чехии, вам предоставляется еще одна интересная возможность — ликвидировать все возникшие задолженности в течение одной сессии. Это возможно, потому что предметные экзамены для разных потоков студентов проходят в течение семестра несколько раз.

Необходимые условия для обучения в Чехии

Все перечисленные плюсы иностранные студенты получают при соблюдении определенных условий:

  1. Главное условие льгот для студентовобучение на чешском. Для этого придется пройти языковые курсы для получения специального сертификата соответствующего уровня, который необходимо предъявлять в любом учебном вузе страны. Лучше, если это будут годовые курсы от госуниверситета.
  2. Требуется официальное подтверждение вашего аттестата — нострификация. Это связано с 12-летним школьным образованием в Чехии. Для этого вы должны взять выписку со школы за три года и аттестат, затем отправить документы в Магистрат для определения и сдачи недостающих экзаменов.
  3. Вам необходимо в феврале или апреле подать приглашение в выбранный один или несколько учебных заведений Чехии.
  4. При прохождении приемных экзаменов в технические или экономические вузы чехи у вас проблем вообще не будет. Медики наоборот должны очень постараться, так как на это направление экзамены сложные и много желающих.
  5. Обучение в университете осуществляется в течении 3-х лет, при этом вас ожидает плотный график учебы и большое количество работы. Многим студентам сложно доучиться до конца, можно попасть под отчисление уже с первого семестра.

Если вы все-таки серьезно намерены стать дипломированным специалистом заграничного университета, запаситесь терпением и упорством.

Редакция "Учисьучись.рф"

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!