Советы для выпусников ЕГЭ 2019

От результатов ЕГЭ зависит то, сможет ли выпускник поступить в выбранный ВУЗ. Чтобы шансы оказаться в интересующем учебном учреждении были высокими, стоит обратить внимание на советы для выпускников ЕГЭ 2019 и постараться неукоснительно соблюдать их.

«Каждый, кто учился в школе, имеет все возможности для сдачи ЕГЭ. Задания, которые будут на экзамене, обязательно присутствовали в школьной программе».

Подготовка к экзаменам должна происходить заранее

Уж так устроены многие школьники, что готовиться к экзаменам они начинают буквально за несколько недель до начала ЕГЭ. Правильно ли это? Нет, так как осилить огромный материал за столь короткий промежуток времени практически невозможно. Учитывая, что от ЕГЭ  - практически зависит будущая жизнь сегодняшнего школьника, стоит начать подготовку примерно за 3 месяца до начала экзаменов.

Сегодня у каждого есть доступ к учебным материалам, огромное количество времени и возможностей, чтобы изучить материал полностью. Кроме этого, каждый знает, какие предметы он будет сдавать. Ведь обязательными являются математика и русский язык, а с третьим каждый определяется индивидуально.

Правильно выбираем дополнительный предмет

Обязательными для сдачи на ЕГЭ являются два предмета:

  • русский язык;
  • математика.

Третий предмет идет по желанию. Но, выбрать его просто так будет неразумно. В зависимости от профиля ВУЗа требуется предоставить результат экзамена по иностранному языку, обществознанию или по какому-либо иному предмету. К примеру, выпускник планирует оказаться зачисленным на электромеханический факультет университета.

На него принимают по результатам ЕГЭ по математике, русскому языку и физике. Соответственно, третьим предметом будет физика. Есть школьники, которые пока что не решили, какому из двух ВУЗов отдать предпочтение. В их случае придется сдать пару добровольных предметов. Допустим, обществознание, если это гуманитарный факультет, или информатику, если специальность является технической.

Знакомимся с заполнением бланков заранее

Непосредственно на ЕГЭ придется заполнять бланки. Они включают в себя личные данные, № бланка, подпись выпускника, а также поле с номерами заданий и вариантами ответов для них. Особенность заполнения бланков заключается в том, что данные в них должны вноситься строго определенным образом. Несоответствие правилам может стать причиной того, что результаты экзамена просто не засчитают для выпускника.

Познакомиться с бланками и правилами их заполнения заранее. Скачать их в интернете и поупражняться в данном деле. В результате этого драгоценное время на ЕГЭ не будет тратиться на знакомство с данной процедурой. Выпускник может переходить сразу к тестам.

Четко соблюдать правила Минобразования в отношении ЕГЭ

ЕГЭ - это беспрецедентный по своим требованиям экзамен. Малейшее нарушений требований участником станет причиной вынесения санкций в его сторону. В худшем случае сдача ЕГЭ для выпускника будет перенесена на следующий год. В результате этого он потеряет возможность оказаться зачисленным на выбранный факультет.

Правила Минобразования в отношении ЕГЭ достаточно простые. На экзамены можно взять с собой ручку, линейку, а также непрограммируемый калькулятор. Вода и продукты, принесенные лично, запрещены. Если их принесет выпускник, то придется их оставить за дверью.

Вода будет присутствовать на экзамене, а употребление пищи не предусмотрено. Все дело в том, что длительность сдачи теста составляет 3 часа 55 минут. Периодичность употребления пищи - 4 часа. Так что не помешает хорошо подкрепиться перед ответственным моментом.

Как уже догадались многие, ни о каком мобильном телефоне и речи быть не может, а также планшете или ноутбуке. Лишь факт присутствия такой техники может послужить причиной удаления с теста. Что касается медикаментов, то их наличие допускается лишь при предоставлении соответствующей справки от медицинского специалиста. 

Перед выходом из дома проверить наличие паспорта в сумке

Единственным документом, удостоверяющим личность на экзамене, выступает паспорт. Без него выпускник не сможет занять место в аудитории для сдачи тестов. Несколько раз проверить наличие паспорта в сумке. Использовать вместо него, к примеру, ученический билет или проездной, не допускается.

Не забывать об отдыхе

ЕГЭ - это одно из главных испытаний в жизни каждого современного человека. Подготовка к нему должна быть основательной. Но, не стоит забывать об отдыхе. Все дело в том, что с течением времени работоспособность мозга падает. Поэтому каждые пару часов изучения материала делать получасовые перерывы.

Никто не запрещает в столь ответственный период заниматься личным хобби, посещать кинотеатры или гулять с друзьями во дворе. На все перечисленное можно выкраивать по 2-3 часа в день.

Напоследок нужно сказать о том, что должен присутствовать настрой на успех. Без него результат будет оставлять желать лучшего.

Удачи всем выпускникам!

Редакция "Учисьучись.рф"

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!