Как правильно выбрать школьную мебель для учебных заведений

 

Школьная мебель – это одна из основных составляющих учебного процесса и обеспечения комфорта учеников во время занятий. Современное производство выдвигает высокие требования к ее изготовлению, так как со времен СССР появилось множество информации по соблюдению ее эргономики, влиянию на осанку учеников и даже, в каком-то смысле, на их успеваемость.

Компания «Витал» учитывает эти и множество других факторов, когда конструирует и производит мебель для школ и других учебных заведений. Свои изделия она реализует не только на территории нашего государства, но и стран СНГ. Такие масштабы реализации не только говорят о популярности школьной мебели «Витал» на международном рынке, но и ее соответствии европейским нормам и стандартам качества.

Какие требования выдвигаются к школьной мебели?

Если говорить не об изделиях компании «Витал», а о школьной мебели в целом, то современная ученическая мебель должна соответствовать следующим требованиям:

  • Педагогическим. Следует учитывать специфику работы кабинета, где будет установлена мебель. Для кабинетов химии или физики, например, материал изготовления парт будет выбираться исходя из требований к технике безопасности и возможности исключения причин пожара;
  • Санитарно-гигиеническим. Материалы изготовления мебели должны быть безопасны для здоровья человека, а значит соприкосновение с их покрытием не должно вызывать аллергических и других реакций.
  • Эргономическим. Все парты и стулья для школьных кабинетов должны быть ориентированы на физиологические особенности учеников (их рост и вес), кроме того, следует учитывать размер площади кабинетов и количество устанавливаемых в них парт: наличие узких проходов или незакругленных углов мебели может привести к травмам.
    • Производственно-экономическим. Мебель для школы купить следует исходя из соотношения цены и качества, это даст возможность чаще обновлять наполнение аудиторного фонда или приобретать замену сломанным изделиям.
    • Архитектурно-художественным. Желательно, чтобы мебель для школ вписывалась в общий интерьер классов и создавала приятную атмосферу для ведения учебного процесса.
    • Требованиям к долговечности. Помимо вышеназванных характеристик, учебная мебель должна еще быть устойчива к нагрузкам и не терять свой первоначальный вид первые несколько лет.

Детальнее данные показатели определяют межгосударственные ГОСТы, например, 11015(16), 18313(14) и множество других. Перед тем как купить школьную мебель, следует всегда обращать внимание на прохождение компанией процедуры проверки своих изделий на соответствие данным нормам.

Где стоит покупать школьную мебель?

Купить школьную мебель рекомендуется исходя из описанных требований к ее изготовлению и особенностям использования, если таковые предполагает специфика работы учебного заведения. Стоит обратить внимание на ассортимент компании «Витал». Здесь представлен полный набор мебели для разных видов работ учеников, учитывая их физиологические особенности развития и потребности в комфорте

Поделиться

Ссылки по теме:

*На правах рекламы
Читайте также