Перевод в другую школу. Поможет ли это избавиться от бывших школьных проблем?

В каждой школе существуют свои порядки и правила. Программа одной школы может быть сильнее, чем у другой. Большие различия отмечаются в учительском составе. В одном учебном заведении работают настоящие профессионалы с многолетним стажем, в другом - большинство составляют новички. Все это может сказаться на успеваемости ребенка, если его перевести в другую школу. Не у всех детей учеба проходит гладко, неприятные ситуации вполне могут ожидать за углом любого ученика. Поэтому вполне возможно стоит оставить его на прежнем месте.

Причины для поиска новой школы

Перевод в другую школу в целях побега от проблем является радикальным методом. Родителям стоит хорошо подумать, прежде чем прибегать к нему. Ведь на новом месте тоже может что-то не понравится, что тогда делать, опять переводиться? Частые переводы детей из одного учебного заведения в другое приводят к тому, что школьник начинает учиться заметно хуже. Ему необходимо время, чтобы привыкнуть ко всему, что происходит на новом месте, нужно познакомиться с ребятами, учителями. Ребенок тратит на это свои силы, внимание, а учебе посвящает минимум времени. Родители могут принять решение о переводе чада в другую школу, если:

  • семья переехала на другое место жительства;
  • состояние здоровья школьника ухудшилось;
  • программа школы является слишком слабой для вундеркинда;
  • произошли конфликты между учителями, а также родителями (ссора между учеником и преподавателем);
  • недопонимания между школьником и сверстниками или старшеклассниками.

Что нужно учесть, перед тем как подыскивать новое учебное заведение?

Прежде чем подыскивать новое учебное заведение нужно попытаться решить проблемы на прежнем месте. Для этого иной раз приходится прикладывать много усилий. Родителям помогает разобраться во всем происходящем преподавательский состав, заучи, а также директор школы. Если перевод из школы в школу осуществляется в провинции, но не в большом городе, тогда причины, заставившие ребенка пойти на этот шаг, в скором времени станут известны на новом месте, где может оказаться еще хуже, чем было прежде. Именно поэтому возникшие проблемы нужно решать, а не бежать от них. Родителям стоит крепко задуматься:

  1. сможет ли ребенок наладить контакты со сверстниками в новой школе;
  2. подходит ли программа нового учебного заведения во всех отношениях;
  3. понравится ли новая учительница;
  4. как смена заведения отразится на школьнике;
  5. будет ли ученику удобно и легко добираться до нового места.

Когда побег от проблем может сыграть положительную роль?

Адаптация школьника на новом месте может занять многие месяцы. В предыдущей школе могут остаться друзья, за которыми ребенок будет очень скучать. Причиной перевода, бывает, служит слабая программа. Если ребенок является очень сильным учеником, то ему подойдет специализированное учебное заведение или лицей. Можно задуматься над тем, чтобы вундеркинд перепрыгнул через один класс, вместе перевода на новое место. Если причина перевода заключается в конфликтах со сверстниками, то на новом месте вряд ли ситуация улучшится. Либо уезжать придется очень далеко, чтобы никому не стало известно о прежних проблемах школьника. Иногда побег от проблем может сыграть и положительную роль. На новом месте ученик по-другому поставит себя с окружающими и в связи с этим у него все сложится хорошо.

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!