Как успешно сдать сессию

Каждый студент дважды в год сталкивается с необходимостью сдавать экзамены и зачеты, этот непростой период называется сессией. В это время даже самые легкомысленные студенты берутся за учебники и конспекты, ведь от результатов сдачи экзаменов зависит дальнейшие перспективы на обучение в ВУЗе. Мы расскажем, как хорошо сдать сессию, избежав стресса, зубрежки и паники, получить хорошие оценки и необходимые знания.

  1. Уделите подготовке к экзаменам достаточно времени, не оставляйте все на последнюю ночь, это равносильно провалу. Рассчитайте, сколько дней осталось до предполагаемого экзамена, распределите изучение материала на эти дни равномерно. Последний день перед экзаменом правильнее уделить повторению всего материала. Не тратьте время на соцсети и гаджеты, используйте его рационально и старайтесь не отвлекаться на второстепенные вещи. Это требует определенной самодисциплины, но без нее невозможно добиваться целей.
  2. Не забывайте про сон и отдых. Специалисты утверждают, что недостаток сна снижает усваиваемость информации в несколько раз, так что нет смысла пытаться вызубрить конспекты, лишая себя отдыха – результата все равно не будет. Спасть следует не менее 7-8 часов в день, а период непрерывных занятий не должен превышать 3-4 часов. Чередуйте эти периоды с прогулками и спортом, слушайте в перерывах музыку, так мозг будет отдыхать и восстанавливать силы.
  3. В течение всего учебного года обязательно пишите конспекты, используйте при их оформлении тезисы, выделяйте важные моменты цветом. Так мозг лучше запоминает главную информацию, и такой конспект будет хорошим подспорьем в подготовке к сессии.
  4. Употребляйте в пищу полезные для мозга продукты: яйца, орехи, шоколад, рыбу, цитрусовые, каши. Откажитесь от алкоголя и вредных привычек, они только мешают процессу обучения.
  5. Мотивируйте себя! Мотивацией может стать стипендия или повышение самооценки в случае, если все пройдет хорошо. В конце концов, удачно сданная сессия позволит расслабиться и хорошо провести каникулы, а не готовиться к пересдаче.
  6. Откажитесь от шпаргалок и других хитростей, их наличие может выдать ваше волнение и тогда экзамен будет провален. Лучше начните готовиться к сессии заранее, распланируйте процесс подготовки, тогда и необходимости хитрить не будет. Писать шпаргалки полезно лишь в том случае, если это помогает запоминанию тезисов и краткого содержания конспектов.
  7. Делайте упражнения для развития памяти, устраивайте себе проверки, отвечайте на билеты без подглядывания в учебник или конспект. Такая репетиция экзамена поможет держаться увереннее, лучше ориентироваться в предмете, что в дальнейшем очень поможет на экзамене.

Иногда студенты прибегают к помощи ноотропов перед экзаменами, они мобилизуют память, облегчают запоминание информации, повышают работоспособность. Ноотропы начинают принимать за некоторое время до подготовки к экзаменам или непосредственно во время подготовки. Одним из эффективных и безопасных препаратов является ноотроп Рекогнан, он выпускается в удобных пакетиках-саше, которые можно принять в любом месте. Чтобы принять препарат, нужно взять пакетик за край, встряхнуть его, оторвать один из краев по пунктиру и выпить содержимое.


Препарат имеет приятный клубничный вкус, не требует запивания, но при желании можно предварительно растворить его в небольшом количестве воды. Рекогнан следует принимать во время приема еды или между приемами пищи.

Студенты отмечают, что прием ноотропа Рекогнан, начатый за 2 недели до начала интенсивной подготовки к экзаменам, улучшает концентрацию внимания и умственную деятельность, повышает активность и успеваемость. Курсовой прием позволяет более качественно подготовиться к сессии, улучшить ее результаты.

Однако препарат имеет ряд противопоказаний и продается только по рецепту врача, поэтому перед приемом следует посетить невролога и получить его рекомендации.

Перед экзаменом обязательно выспитесь, старайтесь сохранять спокойствие и не накручивайте себя. Приезжайте на экзамен без опозданий, но и не слишком рано, иначе можно сильно перенервничать. Вытянув билет, вспомните все, что знаете, структурируйте свой ответ и спокойно изложите его экзаменаторам. Успешных экзаменов!

Поделиться

Ссылки по теме:

*На правах рекламы
Читайте также