Вопросы абитуриентов о поступлении в вуз

Многие школьники теряются в том ворохе вопросов, которые им нужно решить в 11 классе. Школьные занятия, ЕГЭ, выбор вуза – все это пугает выпускника и часто его путает. Как пройти этот непростой этап с честью? Все тщательно спланировать.

Что нужно для себя решить заранее

В первую очередь надо решить для себя:

  • в каком городе получать высшее образование (в столице оно стоит дороже, но дипломы ее вузов котируются выше, в родном городе удобнее и дешевле учиться, но перспективы трудоустройства могут оказаться туманными);
  • какую форму обучения выбрать (отчасти вопрос вытекает из первого, если обучаться все-таки в Москве, то предпочтительнее будет дистанционный формат, тогда не придется переезжать и тратиться на квартиру или общежитие);
  • на какой факультет поступать (здесь все зависит от увлечений и способностей конкретного молодого человека);
  • какую специальность выбрать (по стоимости семестра, направлению, требуемым дисциплинам для поступления, проходным баллам);
  • в какой вуз поступать (у разных высших школ разные проходные баллы ЕГЭ, хотя набор предметов по схожим профилям может и совпадать).

Требования к абитуриентам

Здесь нет некоего единого свода. Каждое образовательное заведение может дополнить базовый список своими пунктами. Но если говорить в общем, то требований к поступающим всего пять. Во-первых, нужно получить аттестат об окончании 11 классов (сдать на минимум русский и математику). Во-вторых, уложиться в сроки подачи заявления. В-третьих, принести все необходимые документы. В-четвертых, пройти собеседование и (при необходимости) сдать внутренние экзамены. В-пятых, оплатить обучение, если нужно, и получить студенческий билет.

План действий

Универсальный алгоритм выглядит так:

  • выбираем вуз и специальность, смотрим, какие экзамены для нее нужны, и регистрируем их для сдачи;
  • хорошо пишем экзаменационные тесты;
  • отправляем документы в вуз (заявление можно подать и онлайн);
  • приходим в назначенный день на собеседование;
  • оплачиваем учебу и становимся студентом с ближайшего сентября.

Такой план хорош в нормальных условиях. Пандемия же 2020 года показала, что такими они бывают не всегда. И на случай, когда что-то может пойти не так, нужно уточнять, как действовать отдельно. На https://synergygo.ru/, например, есть реквизиты приемной комиссии и контакты вуза именно для таких ситуаций, чтобы абитуриенты не растерялись и всегда знали, куда обратиться.

Документы

Из документов для поступления обычно достаточно копии паспорта и аттестата. Заявление подается онлайн или в распечатанном виде (бланк можно скачать на сайте учебного заведения или получить в приемной комиссии). Для тех, кто планирует учиться удаленно, граничных сроков подачи нет. Очникам и заочникам сдать весь пакет нужно до конца июля.

Поделиться

Ссылки по теме:

*На правах рекламы
Читайте также