Структура рабочей программы по ФГОС в ДОУ

Как известно, практика любого педагога в ДОУ базируется на специальном документе, содержащем программу организации образовательного процесса. Данный акт представляет собой гибкий структурированный план проведения воспитательной работы с дошкольниками. Как правило, такой конспект состоит из множества категорий и пунктов, которые предлагаем рассмотреть ниже.

Составление индивидуальной программы по ФГОС в ДОУ

ФГОС (Федеральные государственные образовательные стандарты) предусматривают особые требования к организации деятельности работника детского образовательного учреждения. Согласно утвержденному формату, этот документ включает в себя следующие разделы:

  • титульный лист;
  • краткое содержание;
  • программа реализации организационного процесса.

При составлении конспекта важно учитывать не только основные задачи образовательной системы, но и главные принципы психологической работы с детьми.

В содержательном разделе необходимо описать учебный план реализации основной образовательной программы, а в специальной таблице отразить такие категории, как возрастные группы, виды и формы детской деятельности.

Помимо перечисленных пунктов, в содержательной части документа должен быть перечислен список методических и дидактических пособий, на которые вы опирались в процессе составления плана.

Формы, средства и методы реализации программы также необходимо представить в виде таблицы, в которой должны быть отображен план самостоятельной деятельности ребенка, варианты его взаимодействия со сверстниками, социумом и семьей.

План организационного процесса

Данная часть программы состоит из следующих разделов:

  1. распорядок воспитательной работы с детьми в группе;
  2. предварительное годовое планирование;
  3. календарно-тематическое планирование;
  4. практическая модель конструктивного взаимодействия педагога с воспитанниками детского образовательного учреждения.

В качестве специального приложения данный раздел может быть дополнен:

- планом оформления предметно-пространственной модели окружающей среды;
- распорядком дня и режимом занятий(с учетом требований ФГОС); 
- указанием перечня тематической литературы.

Отталкиваясь от вышеизложенной схемы, вы сможете без труда составить индивидуальную программу занятий с детьми дошкольного возраста в ДОУ, в полной мере соответствующую утвержденным стандартам Министерства образования РФ.

 

Редакция "Учисьучись.рф"

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!