Как проверить результаты ЕГЭ 2019

С момента сдачи ЕГЭ и публикации официальных результатов в 2019 году проходит от 7 до 14 дней. Здесь все зависит от количества участников, сдаваемых предметов. К примеру, для проверки русского языка и математики уходит больше времени, так как эти предметы являются обязательными, соответственно нагрузка максимальная. Но, важно понимать, что 14 дней – это максимальный срок, как показывает практика, проверка осуществляется быстрее.

Сколько времени занимает обработка результатов

С момента сдачи до опубликования результатов проходит от 7 до 14 дней. Однако здесь важно понимать, что все зависит только от количества участников в ЕГЭ. Обработка результатов всегда происходит в несколько этапов:

  • изначально результаты бланков отправляются в Региональные центры, где и выполняется предварительная обработка информации. Обязательные предметы должен быть проверены в шести дневной срок. Выборочные предметы проверяются быстрее, максимальный срок – 4 календарных дня;
  • после этого результаты отправляются на центральную проверку в Федеральный центр тестирования. Максимальный срок для обработки информации составляет 5 дней;
  • последний этап – это утверждение Государственной экзаменационной комиссией. Последний этап проверки можно назвать «номинальным», так как результаты будут опубликованы в течении одного календарного дня.

После того, как все этапы пройдены, результаты будут опубликованы в единой базе, на которую смогут взглянуть все участники, имея доступ в интернет и необходимые документы.

Важно! Перечисленные сроки выше являются максимальными, ведь проверяющим инстанциям необходимо иметь время в запасе. Как показывает многолетний опыт, проверки стараются выполнять быстрее, не затягивая с окончательными результатами.

Когда будет проходить ЕГЭ

В 2019 году ЕГЭ будет проходить в три основных этапа. Первый этап рассчитан для тех учащихся, которые по каким-то причинам не смогут принять участие в основном. Это может быть: участие в различных соревнованиях, олимпиадах, отъездов по уважительным причинам. Первый этап сдачи экзамена стартует с марта месяца, 21-го числа будет сдаваться география, ИКТ и информатика. Период с 6 по 11 апреля обозначен как резервный, это время отводиться для сдачи предметов, которые выпали в расписании на одно время.

Основной этап начнется 28 мая, ученики будут сдавать: географию, информатику и ИКТ. Экзамен по русскому языку состоится 6 июня. С математикой немного сложнее, в 2019 году пройдут два экзамена:

  1. Базовый.
  2. Профильный.

Базовый экзамен является обязательным для всех учеников. Профильный ЕГЭ по математике будет сдаваться только по желанию. А дело в том, что профильная математика нужно только в том случае, если ученик собирается поступать в инженерных, физико-математических и технические университеты. Базовый уровень необходим для поступления в другие высшие учебные заведения.

Дополнительный этап в 2019 году состоится с 4 по 15 сентября. Здесь будет проходить экзамены по математике и русскому языку. Его будут сдать те ученики, которые «провалили» основной этап, но желают пересдать, чтобы успеть поступить в высшие учебные заведения. Результаты на этом этапе будут выдаваться быстрее всего, апелляцию подавать смысла нет, так как она не будет обработана до окончания времени для подачи документов.

Где узнать результаты ЕГЭ

Все результаты ЕГЭ в 2019 году будут опубликованы на Портале государственных услуг. Также для их проверки можно будет зайти на официальный портал Единого государственного экзамена. Чтобы получить результаты необходимо войти с соответствующий раздел на этих сайтах и ввести следующую информацию:

  1. ФИО.
  2. Паспортные данные или код, под которым была выполнена регистрация на экзамене.

Помните, что в 2019 году появились серьезные изменения. А дело в том, что до 2019 года посмотреть результаты можно было на сайтах региональных министерств образования. И те, кто следил за этим помнят, был огромный список сайтов и на каждом публиковались результаты определенного региона. Теперь все значительно изменилось, и чтобы обеспечить высокий уровень безопасности хранения данных, информация будет представлена только на двух ресурсов. Причина проста – некоторые региональные сайты были взломаны, и информация была похищена.

Как выполняется проверка ЕГЭ

Экзамен состоит из двух этапов проверки: автоматического и ручного. В первом случае все результаты проверяется компьютерами в ручном режиме, во втором – реальными людьми два раза (разными проверяющими). Если результаты проверяющих отличаются между собой, выполняется третья проверка и на основе нее называется итоговый результат.

Почему важно своевременное проверить результаты

Как правило, большинство людей затягивает с проверкой результатов. Но, этого делать не стоит ни в коем случае, ведь если результаты окажутся неудовлетворительными, апелляцию можно подать только в течении двух рабочих дней с момента их публикации. Поэтому чтобы не столкнуться с проблемами, лучше постоянно проверять состояние результатов и оперативно применять меры, если в этом есть необходимость.

Редакция "Учисьучись.рф"

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!